Базилика Сан-Джорджио-ин-Велабро

 История базилики Сан-Джорджио-ин-Велабро

Во II или III в. на осушенном болоте Велабр, где, по преданию, пастух Фаустул нашел близнецов Ромула и Рема, было построено каменное здание. В V-VI в.в. его расширили и отдали монастырю.

При папе римском Льве II, правившем в 682-683 г.г., на месте древней церкви была построена трехнефная базилика, предположительно освященная в честь святого Себастьяна. Первые упоминания о ней найдены в документах середины VIII в. Именно тогда папа римский Захария перенес в базилику Сан-Джорджио из Латеранского собора главу святого Георгия Победоносца, отсеченную по приказу императора Диоклетиана в 303 или 304 г. В XI в. церковь стала титулярной.

В первой половине IX в. базилика была реконструирована. К ней добавились апсида и мраморные хоры. В XII в. появились портик, поднятый над полом пресвитерий, алтарь и киворий, которые сохранились до наших дней. В первой половине XIII в. к храму была пристроена кампанила (колокольня) в романском стиле, восстановленная после удара молнии в 1837 г. В 1704 г. над центральным нефом появился деревянный потолок работы Чивалли.

В 1923-1925 г.г. кардинал Луиджи Синчеро выделил средства на проведение капитальной реставрации храма, которой руководил Антонио Муньос. В результате были убраны поздние декоративные элементы, и базилика Сан-Джорджио-ин-Велабро приобрела вид, типичный для романских церквей XII-XIII в.в.

Архитектурные особенности базилики

Трехнефная базилика Сан-Джорджио-ин-Велабро в плане представляет собой не традиционный прямоугольник, а трапецию. Возможно, это объясняется тем, что при строительстве церкви использовались ранее существовавшие фундаменты или ее «вписывали» между соседними постройками. Любопытно, что самую «неправильную» форму имеет правый неф, ширина которого изменяется от 7,5 м до 2,95 м.

При строительстве портика базилики в XII в. использовались элементы других, более ранних сооружений, например, античные колонны дорического ордера или резные мраморные блоки на угловых пилястрах. На фризе находится латинская надпись, увековечившая имена настоятеля храма и создателя портика.

Кампанила в романском стиле имеет пять ярусов. В трех нижних разделенные полуколоннами арочные окна являются глухими, а в двух верхних – настоящими.

Базилика Сан-Джорджио-ин-ВелаброС левой стороны к базилике примыкает Арка аргентариев, которая, возможно, служила входом на древний Бычий форум. Сооруженная в 204 г., она была посвящена Септимию Северу, его жене Юлии Домне, их сыновьям Каракалле и Гете и супруге Каракаллы Фульвии Плавтилле.

Интерьер базилики

Внутри церкви насчитывается 16 колонн, отделяющих центральный неф от боковых. Все они отличаются друг от друга. Например, 6 колонн являются ионическими, а 10 – коринфскими. 12 гранитных колонн имеют одинаковую толщину, а 4 мраморных сужаются кверху и различаются по цвету.

Во время реставрации, проведенной в 1923-1925 г.г., выяснилось, что колонны характеризуются разной высотой, и потому для выравнивания капителей использованы подпорки.

Мраморный алтарь базилики изготовлен в XII в. в стиле коматеско. Для украшения пилястров использована мозаика. Под основанием алтаря находятся часть главы и меч Георгия Победоносца, открытые для лицезрения посетителей. До 1966 г. здесь хранилось и знамя святого, но папа римский Павел VI подарил его городскому муниципалитету, который поместил реликвию в Капитолийских музеях. Мраморный киворий изготовлен в XII в., но поддерживающие его колонны являются копиями оригинальных. В XIX в. они заменили белые колонны, украденные солдатами французской революционной армии. Как и в соборе Святого Петра, в базилике Сан-Джорджио алтарь устроен так, священник всегда служит мессу лицом к народу.

На рубеже XIII-XIV в.в. апсиду базилики Сан-Джорджио украсила фреска, авторство которой приписывается Пьетро Каваллини или Джотто. На ней изображен Иисус Христос в окружении Богородицы, святого Георгия со знаменем в руке, Святого Петра и святого Себастьяна.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • оформить дешево прокат автомобилей в Италии по кредитке, низкие цены на отели Венеции;
  • летние экскурсии по музеям и выставкам в Риме, лучшие круизы и авиабилеты в Италию у туроператора;
  • посетить Палермо летом всей семьей, заказать дешевый отдых в Италии в этом сезоне;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования