Базилика святого Климента

 Сан-Клементе, или базилика святого Климента, - одно из самых уникальных сооружений Рима. Это настоящий комплекс, который включает в себя расположенные друг над другом античные здания, раннехристианскую церковь и базилику XII в.

Античный уровень

В I в. на месте базилики были построены два здания. Одно из них, кирпичное, имело несколько этажей и внутренний дворик. Во второй половине III в. на месте дворика был сооружен митреум, то есть помещение под сводчатым потолком, предназначенное для поклонения богу Митре. Здесь проводились культовые обряды, и готовились к посвящению неофиты.

Второе здание было построено из блоков туфа и имело внутренний двор больших размеров. Существуют предположения, что оно могло иметь общественное предназначение, например, служить монетным двором или зерновым рынком.

Предполагают, что в конце I в. частное здание принадлежало Титу Флавию Клименту, консулу, состоявшему в родстве с императорами из династии Флавиев. Согласно преданию, этот человек тайно исповедовал христианство, за что и был казнен императором Домицианом. Возможно, в доме Тита Флавия Климента проводил богослужения римский епископ Климент I, апостол от семидесяти.

Античные здания в окружении подземных вод были обнаружены археологами во второй половине XIX в. Их исследование началось после того, как в 1912 г. 700-метровый канал соединил базилику с Большой клоакой. После осушения античного уровня археологи обнаружили под ним руины более древних домов, которые были разрушены во время пожара, устроенного императором Нероном в Риме в 64 г.

Раннехристианская базилика

В IV в. античное здание было перестроено в базилику: внутренний двор превращен в неф, а проходившие вдоль него анфилады – в боковые приделы. Папа римский Сириций освятил церковь в честь канонизированного понтифика Климента I. О консуле Тите Флавие Клименте было забыто.

Рядом с трехнефной базиликой некоторое время продолжал существовать митреум. После запрета культа бога Митры императором Феодосием I Великим в 395 г. на его месте была возведена апсида.

К началу V в. в базилике уже находилась одна из реликвий – десница (правая рука) священномученика Игнатия Богоносца, ученика Иоанна Богослова и третьего епископа Антиохийского. В IX в. святые равноапостольные Кирилл и Мефодий обрели в Крыму мощи Климента I, проповедовавшего и принявшего мученическую смерть в районе Севастополя, и перевезли их в Рим. В 867 г. вместе с папой Адрианом II они перенесли мощи в базилику Сан-Клементе. Умершего в 869 г. равноапостольного Кирилла также похоронили в этом храме по желанию жителей Рима и понтифика Адриана II.

Раннехристианскую базилику украсили фрески, некоторые из которых частично сохранились. В их числе «Мученичества святой Екатерины», «Страшный суд», «Вознесение» и самые известные - «Житие святого Алексия», «Месса святого Климента».

Базилика святого Климента в РимеВ 1084 г. норманны Роберта Гвискара взяли Рим, после чего возник пожар, нанесший серьезные повреждения церкви Сан-Клементе. Поэтому было принято решение не о реконструкции, а о строительстве новой базилики, в которую перенесли мощи святых Игнатия, Климента и Кирилла, а также некоторые наиболее ценные элементы внутреннего убранства, в том числе фрески и мозаики.

Базилика святого Климента

Папа римский Пасхалий II, до 1099 г. являвшийся кардиналом Сан-Клементе, и новый кардинал Анастасий стали инициаторами возведения новой базилики. Прежнее строение было засыпано строительным мусором и послужило основанием для очередного сооружения. Новая базилика несколько уступала в размерах своей предшественнице. В ней были воссозданы хоры и мозаика апсиды, размещены перенесенные из раннехристианского храма мощи святых.

В 1403 г. папа римский Бонифаций IX передал церковь амброзианцам, в 1645 г. базилика перешла к доминиканцам, а с 1677 г. ею управляют ирландские доминиканцы.

В первой половине XVIII в. началась частичная реконструкция храма. Архитектор Карло Стефано Фонтана по поручению папы римского Климента XI создал кессонированный потолок. В пространстве между окнами, расположенными в верхней части нефа, были размещены десять фресок с изображениями Климента I, Кирилла и Мефодия, Игнатия Богоносца и других святых. Позднее к базилике, которая приобрела черты барокко, пристроили пять капелл. Главными украшениями церкви Сан-Клементе по-прежнему являются фрески и мозаики.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • оформить по доступной цене прокат и продажу автомобилей в Италии, информация о лучших отелях Милана;
  • посетить соборы, храмы, церкви в Венеции, купить дешевые авиабилеты в Италию в любое время;
  • посетить Рим летом всей семьей, заказать горящие туры и отдых в Италии на сайте Мосинтур;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования