Базилика Святого Павла за городскими стенами

 История базилики

В первой половине IV в. император Константин I Великий, сделавший христианство государственной религией Рима, заложил храм на том месте, где, как предполагалось, был похоронен апостол Павел. В 386 г. Феодосий I Великий, последний правитель единой империи, решил построить более внушительную церковь. Возведение новой базилики, самой просторной в Риме, было закончено в середине V в. при папе Льве I.

Свое длинное и несколько необычное название храм получил из-за того, что был расположен за пределами Стены Аврелиана, построенной для защиты города в 271-275 г.г. Впрочем, базилика Святого Павла за городскими стенами, или Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, известна также как Остиенский собор.

На рубеже VI-VII в.в. при папе Григории I Великом рядом с собором появились мужской и женский монастыри.

В IX в. базилика, как и ее окрестности, пострадала от набега сарацинов, в связи с чем было проведено укрепление всего религиозного комплекса. В X в. и собор, и монастыри оказались в ведении клюнийских монахов, выступавших за реформу церкви и укрепление нравственности духовенства. С 1215 г. по 1964 г. базилика Святого Павла за городскими стенами являлась кафедральным собором патриарха, изгнанного из Александрии, и его преемников.

В 1220-1241 г.г. при храме был построен готический дворик. С тех пор никакие существенные перестройки Остиенского собора не проводились. Но в 1823 г. пожар практически полностью уничтожил внутреннее убранство базилики.

Достопримечательности Остиенского собора

После восстановления собор приобрел новый фасад в классическом стиле, украшенный мозаикой. В четырехарочном портике храма насчитывается 150 колонн, в центре его установлена статуя апостола Павла.

К сожалению, в огне погибла украшавшая апсиду мозаика, созданная на рубеже XIII-XIV в.в. Пьетро Каваллини. Зато уцелела уникальная мозаика, выполненная в V в. по заказу Галлы Плацидии, дочери императора Феодосия I Великого.

Для создания алтаря использовались лазурит и малахит, присланные русским царем Николаем I. Базилика Святого Павла за городскими стенами была повторно освящена в 1855 г.

Базилика Святого Павла в РимеПо внутреннему периметру базилики размещены медальоны для портретов всех пап римских. Несколько из них пока еще пусты. Существует легенда, согласно которой, когда не останется пустых медальонов, наступит Конец Света.

Впечатляющий своими размерами и роскошью собор имеет пять нефов. Между разделяющими их колоннами рассеивается свет, проходящий через двойной ряд окон, расположенных в верхней части стен. Потолок базилики оформлен в стиле ренессанс с использованием белого цвета и позолоты. Свет отражается от полированного пола.

В 2006 г. археологи нашли под храмом саркофаг, который, предположительно, принадлежит Святому Павлу. Для исследования его содержимого использовался зонд. В саркофаге были обнаружены остатки дорогой пурпурной ткани изо льна, золотая пластина, голубая ткань с присутствием льняных волокон, красный ладан, белковые и известковые соединения. Результаты исследования пока не оглашены. Но папа римский Бенедикт XVI дал обещание, что после окончания работы ученых саркофаг с мощами апостола будет доступен для верующих.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • оплатить онлайн прокат автомобилей в Италии недорого, лучшие отели по доступным ценам;
  • скидки на летние каникулы с детьми в Риме, летние путевки и авиабилеты в Италию для детей;
  • летнее путешествие по Венеции для всей семьи, отдых в Италии на недорогих курортах летом;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования