Собор Святого Петра

 История собора Святого Петра

По одной версии, в 64 г., по другой – в 67-68 г.г., апостол Петр был распят вниз головой в цирке императора Нерона. Над его могилой в 324 г. по приказу императора Константина I Великого, сделавшего христианство господствующей религией в стране, была построена базилика, алтарь которой располагался непосредственно над местом захоронения ученика Иисуса Христа.

В 800 г. в соборе Святого Петра папа римский Лев III возложил на голову короля франков Карла I Великого императорскую корону.

Но к XV в. простоявшая более тысячи лет базилика обветшала. Папа римский Юлий II приказал построить на ее месте новый собор, который размерами превосходил бы все религиозные сооружения в мире.

Строительство собора Святого Петра

Строительство нового храма велось более полутора веков. Над созданием величественного сооружения трудились многие великие архитекторы и скульпторы Италии.

Автором первого проекта стал Донато Браманте, который предложил возводить храм в виде равностороннего греческого креста с центральным куполом. После смерти архитектора строительством руководил Рафаэль, придавший зданию форму удлиненного с одной стороны латинского креста. Впоследствии Бальдассаре Перуцци, как и Браманте, остановился на центрическом сооружении. Следующим руководителем строительства стал Антонио да Сангалло Младший, выбравший форму базилики.

В конце концов, в 1546 г. работы возглавил Микеланджело, вернувшийся к первоначальной идее сооружения с центральным куполом. Также он создал многоколонный входной портик с восточной стороны храма. Поэтому в соборе Святого Петра алтарь обращен на запад, что соответствует не столько христианским, сколько античным традициям. Микеланджело планировал построить большой центральный купол и четыре малых, но успел возвести только барабан первого из них. Главный купол в 1564 г. достроил Джакомо делла Порта, а два малых из четырех спроектированных - Джакомо да Виньола.

В начале XVII в. по распоряжению пары римского Павла V Карло Модерна удлинил восточную ветвь креста, ставшего латинским, и возвел фасад, частично скрывший центральный купол.

В 1656-1667 г.г. Джованни Лоренцо Бернини создал перед базиликой грандиозную по размерам площадь – Пьяцца Сан Пьетро - в виде двух полукружий. В ее центре был установлен египетский обелиск, который в Рим привез император Калигула.

Собор Святого Петра в РимеВ течение долгого времени собор Святого Петра считался крупнейшим христианским храмом в мире. Но в 1985-1989 г.г. по его образцу была построена Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ (Базилика Пресвятой Девы Марии Мира) в Ямусукро, столице африканской Республики Кот-д'Ивуар.

Высота ее купола достигает 158 м. Но эта базилика, освященная папой Иоанном Павлом II, вмещает в 3 раза меньше верующих, чем Собор Святого Петра в Риме.

Архитектурные особенности собора Святого Петра

Фасад собора достигает 45 м в длину и 115 м в ширину. Над аттиком, то есть декоративной стенкой над карнизом, установлены статуи Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и 11 апостолов (за исключением Петра), высота которых составляет 5,65 м.

В собор из портика ведут пять порталов. Центральный из них интересен тем, что створки его дверей, изготовленные в XV в., стояли еще в старой базилике. Над входом в портик находится мозаика «Навичелла», созданная Джотто в конце XIII в.

Внутри собора, поражающего роскошью оформления, размещается большое количество алтарей, скульптур, надгробий.

Базилика достигает 211,6 м в длину. Отметки на полу ее центрального нефа показывают размеры других известных храмов мира, уступающих по размерам собору Святого Петра.

Внутренняя высота купола, опирающегося на 4 мощных столба, составляет 119 м, а диаметр – 42 м. Под ним находится 29-метровый бронзовый киворий (балдахин), установленный над главным алтарем. Его поддерживают 4 витые колонны, на которых установлены фигуры ангелов. Этот киворий создан Джованни Лоренцо Бернини. Этот же мастер изготовил кафедру Святого Петра в центральной апсиде.

В центральном нефе особый интерес представляет статуя апостола, созданная в XIII Арнольфо ди Камбио. Считается, что она может творить чудеса.

В правом нефе за стеклом находится один из шедевров Микеланджело – созданная из мрамора «Пьета», то есть скульптурная группа «Оплакивание Христа». В капелле Распятия хранится деревянное распятие, изготовленное предположительно Пьетро Каваллини на рубеже XIII-XIV в.в.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • онлайн прокат автомобилей в Италии летом, узнать о стоимости круизов Средиземноморья;
  • дешевые летние каникулы с детьми в Милане, летние поездки и авиабилеты в Италию со скидкой;
  • летнее путешествие по Венеции для всей семьи, отдых в Италии на лучших курортах этим летом;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования