Исторические памятники, отдых в Италии поможет увидеть музей под открытым небом

 Отдых в Италии: аббатство Телема

Отдых в Италии и Чефалу – это замечательная возможность увидеть не только интересные достопримечательности, но и полюбоваться красивой природой. Наиболее известным памятником истории считается небезызвестное аббатство Телема. На самом деле, это небольшой домик, в котором в 1920 году известным оккультистом Алистером Кроули был основан спиритуалистический центр и храм. Название это сооружение получило благодаря тому, что Кроули увлекался произведениями Рабле, в частности «Гаргантюа и Пантагрюэль». В этой книге аббатство Телема тоже имеет характерное описание: это своего рода «антимонастырь», где каждый житель руководствовался исключительно своими прихотями и желаниями.

За основу коммуны Кроули и была взята эта идеалистическая утопия, а магическая школа получила название «Колледж Святого Духа». Люди, являвшиеся послушниками мистического ордена, каждый день восхваляли солнце, посвящали часы изучению писаний Кроули, практиковали ритуальные церемонии и йогу. Была организована и домашняя специальная лаборатория. Основная цель студентов – посвящение Великой Работе, чтобы в итоге обрести Истинную Волю. Здесь много внимания уделялось духовным практикам, Кроули хотел, чтобы впоследствии небольшой домик превратился в глобальный центр магии. Рассматривал он и возможность собирать членские взносы с тех, кто хотел участвовать в жизни ордена.

Проблемы с аббатством

Сейчас, чтобы попасть к этому аббатству, достаточно купить авиабилеты до ближайшего аэропорта или заказать тур в Италию, ранее же церемония посвящения была настоящим ритуалом. Проблемы начались в 1923 году, когда в аббатстве обнаружили тело студента университета Оксфорд. Бэтти Мэй, его супруга, считала, что ее муж погиб во время одного из ритуалов, когда посвященные пили кровь животных, принесенных в жертву. В их числе были и бродячие кошки, которые были переносчиками кишечных инфекций. После того, как Мэй вернулась в Лондон, она дала интервью газете и выдвинула Кроули серьезное обвинение.

Когда эти слухи дошли до Муссолини, он предписал в 1923 году выгнать лжемага из страны, аббатство постепенно пришло в упадок, а местные жители по-прежнему избегали этого места. На сегодняшний день этот небольшой домик можно назвать экзотической достопримечательностью, здесь даже снимали фильм «Аббатство Телема» в 1955 году.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о дешевых турах в Италию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования