История Дании: XIX-XXI в.в

 Ряд реформ экономических и политических, направленных на улучшение положения крестьянства, уравнивание евреев в гражданских правах, изменение судебной системы, был проведен в конце XVIII в. - начале XIX в.

В этот период Дания пыталась сохранять нейтралитет, способствовавший развитию внешней торговли, но оказалась втянутой в сложные отношения более крупных европейских стран, в первую очередь Франции и Англии. За участие в наполеоновских войнах стране пришлось расплатиться, уступив Швеции Норвегию по условиям заключенного в 1814 г. Кильского мира.

В последующие годы Дания испытала проблемы, связанные с требованиями о политической независимости дворян из герцогств Голштиния и Шлезвиг. В результате военных конфликтов с Пруссией и Австрией в 1864-1866 г.г. страна лишилась объединившейся провинции и превратилась во второстепенную европейскую державу.

Вторая половина XIX в. ознаменовалась бурной внутриполитической жизнью: за места в парламенте вели борьбу несколько партий. На рубеже XIX-XX в.в. в Дании набирало силу профсоюзное движение.

Первая и Вторая мировые войны

После окончания Первой мировой войны страна попала в зависимость от империалистических держав, в первую очередь от Англии и Германии. Ухудшение положения рабочего класса, понижение зарплат и увеличение безработицы вызвали несколько крупных забастовок в 1918-1925 г.г.

В 1936 г. Дания выступила в Лиге Наций против осуждения осуществляющей перевооружение гитлеровской Германии, а в мае 1939 г. заключила с этой страной пакт о ненападении. В ноябре того же года Дания по требованию Германии заминировала проливы между Балтийским морем и проливом Каттегат для того, чтобы воспрепятствовать проходу английского флота.

Тем не менее, весной 1940 г. страна была оккупирована германскими войсками. В 1941 г. был организован Датский добровольческий корпус, участвовавший в боях на германо-советском фронте. Но стоит отметить, что в годы Второй мировой войны на территории Дании действовало движение Сопротивления, организовывавшее забастовки и акции саботажа.

Германские войска капитулировали в мае 1945 г. В новое правительство Дании вошли участники движения Сопротивления. 1 июля 1948 г. страна присоединилась к «плану Маршала», а в апреле 1949 г. вступила в НАТО.

Дания в наше время

В 1952 г. Дания выступила инициатором создания Северного совета, призванного координировать сотрудничество между правительствами и парламентами стран Северной Европы. В эту организацию вошли Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, а в 1955 г. к ним присоединилась Финляндия.

В настоящее время Дания является высокоразвитой индустриально-аграрной страной. К числу ведущих отраслей экономики относятся машиностроение, металлообработка, химическая, фармацевтическая, текстильная, целлюлозно-бумажная, пищевая промышленность. Лидирующее положение в сельском хозяйстве занимает животноводство.

Дания – страна с высоким туристическим потенциалом. Ежегодно ее посещают миллионы гостей из разных стран, наибольший интерес у которых вызывают Копенгаген и замки XV-XVI в.в.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования