История Дании: эпоха абсолютизма

 Правление Кристиана II

В XV-XVI в.в. власть дворянства в Дании продолжала укрепляться. В это время в стране изменилось отношение к сельскому хозяйству. Прежде торговлю хлебом и скотом осуществляли горожане и крестьяне. Теперь же этим занялись получившие привилегии и стремившиеся расширить свои поместья дворяне. Активизировался процесс закрепощения крестьян. Владельцы обширных имений, имевшие как политическое влияние, так и судебные права, стали главной экономической силой в Дании.

Изменить ситуацию, подорвать влияние дворянства и духовенства в первой половине XVI в. попытался король Кристиан II. Он предоставил горожанам исключительное право покупки хлеба и скота в целях торговли, ввел ограничения крепостного права, стал покровительствовать распространению лютеранского учения. Но после неудачной войны со Швецией, объявившей о своей независимости, представители дворянства и духовенства низложили Кристиана II.

Ослабление дворянства

Высшие сословия вернули себе власть в Дании. Поддержав Реформацию, дворянство получило экономические преимущества, а духовенство потеряло свое влияние. Королевская власть в стране была полностью ограничена риксродом. В этот период Дания одержала ряд военных побед и полностью подчинила себе Норвегию, бывшего равноправного члена Кальмарской унии. В первой половине XVII в. обогащению государства способствовали морские экспедиции, приобретение индийских колоний, образование торговых компаний и фабрик, провозглашение свободы занятий ремеслами.

Попытки короля Кристиана IV провести реформы, ограничивающие власть всесильного дворянства, в том числе освобождение крестьян от барщины или замена ее денежными платежами, не увенчались успехом. Вступление Дании в Тридцатилетнюю войну привело к ряду поражений и ухудшению экономического положения в стране. Несколько неудачных войн с усиливавшейся Швецией привели к территориальным потерям и разорению. В это тяжелое время дворянство продемонстрировало безучастность к судьбе страны. Против него в 1660 г. выступили буржуазия и духовенство, прибывшие на сейм в Копенгаген.

Абсолютная монархия

В результате этого конфликта дворянство сохранилось как сословие, но лишилось ряда прав и привилегий, а королевская власть стала передаваться по наследству. Предполагалось, что Дания должна стать сословно-конституционной монархией, но поскольку никаких документов подписано не было, то она превратилась в монархию абсолютную. Бюргеры приобрели ряд привилегий, например, участвовать в управлении и в работе судов или покупать дворянские земли. Но положение крестьян лишь ухудшилось.

Первым королем, вступившим на престол в результате наследования, стал Кристиан V, который в юности пребывал при дворе французского самодержца Людовика XIV. Новый монарх привлекал на службу представителей гольштейнской знати и датского народа, учредив для них графский и баронский титулы. В 1871 г. был принят Закон о рангах, в соответствии с которым за выслугу лет чиновники могли получить дворянское звание. Такая политика способствовала укреплению абсолютизма в стране. Но проводимые в это же время меры приводили к разорению крестьянства. Попытки Дании вернуть былое влияние на международной арене также оказались безрезультатными.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования