Замок Стерлинг – диковина Шотландии

Шотландия, как составная часть Соединенного Королевства Великобритании, также хранит в себе множество исторических памятников архитектуры, воплощающих традиции и величие своей страны. Одним з таких мест является замок Стерлинг, расположенный в одноименной области в Шотландии. Необычные пейзажи Шотландии – не единственное, что поражает своей красотой. Именно в Шотландии сохранилось много замков, крепостей, представляющих культурное наследие Великобритании в целом.

Замок Стерлиг – это один из крупнейших замков Шотландии, воплотивших в себе историческую значимость и необычайную архитектуру прошлого. Как и большинство средневековых замков, Стерлинг возведен на возвышенности. Так постройка становилась не просто центром деловой жизни, но и защищенной просматриваемой цитаделью. В качестве его местоположения был выбран Замковый Холм, окруженный обрывами по периметру за исключением одной из стен. Это не только повышало обороноспособность, но и делало крепость максимально безопасным местом в случае нападения.

Подавляющее большинство строений замка датируется 15 и 16 столетиями. До наших дней сохранилось всего несколько элементов, создание которых предположительно производилось в 14 веке. Внешние конструкции были созданы лишь в 18 веке, поэтому хорошо сохранились.

Замок Стерлинг знаменателен еще тем, что в его стенах короновались некоторые из королей и королев Шотландии, в числе которых была и Мария Стюарт, взошедшая на престол в 1543 году.

Война за независимость Шотландии оставила свой след не только во всемирной истории, но и в прошлом замка Стерлинг. За время своего существования он подвергался осаде не менее 8 раз, причем подавляющее большинство которых пришлось на вышеуказанное событие. Вследствие этого замок сильно пострадал.

Но, взойдя на престол в 1685 году, Яков IIсделал Стерлинг официальной военной базой, частично восстановив его и соорудив новые помещения для хозяйственных нужд. Последний раз замок Стерлинг осаждался в 1746 году. Но здание крепости выстояло и перед этим натиском несмотря на существенные разрушения, которые довели в будущем его до плачевного состояния.

В 1849 году замок Стерлинг, как одну из королевских резиденций, посетила королева Виктория. С того времени и началась реставрация замка, завершившаяся только во второй половине 20 века.

На сегодняшний день замок Стерлинг является одним из самых посещаемых туристами мест в Шотландии. Цитадель до сегодняшнего дня сохранила неприступный вид, представая перед посетителями в качестве «могущественного и безмолвного хозяина» близлежащих земель. Замок Стерлинг открыт для посещения в течение года.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.
Отзывы наших клиентов

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования