Замки Луары — экскурсии, отдых, туры, путевки

Замки Луары (Франция) являются архитектурными, историческими сооружениями Франции, некогда принадлежавшими аристократическим семьям. Они расположены в долине реки Луары.

Обилие в этой части Франции великолепных исторических памятников стало причиной занесения долины Луары в Список ЮНЕСКО. Основная часть замков появилась в средние века, значительно перестроенная позднее — в эпоху Возрождения.

Долина Луары считается родиной французского Ренессанса. Это удивительно чарующее, завораживающее и поэтическое место, где появился литературный французский язык. Главная достопримечательность долины — многочисленные, необыкновенной красоты замки Луары, каждый из которых имеет свою историю.

Замки Лауры - ровесники Средневековья и Возрождения, на протяжении веков хранят не только историю Франции, но и "дух страны". Кстати, если Вы водите машину и предпочитаете самостоятельно знакомится с незнакомой страной, воспользуйтесь услугой проката автомобиля во Франции и Вы сможете составить свой собственный, уникальный маршрут, не похожий на обычные экскурсионные туры.

Но если Вы, напротив, любите большие компании, ограничены во времени и средствах, то выбирайте стандартный экскурсионный тур в Париж с автобусной экскурсией  (12 часов) по замкам Луары.
В любом случае, замки Луары - это то, что нужно обязательно увидеть!

Замки Луары - немного истории

До сих пор остается загадкой, почему именно в долинах реки Луара, отличающихся простотой пейзажа, на площади 2000 кв. метров сосредоточилось более пятидесяти замков?

В конце XV - начале XVI века французские монархи, проникаясь гуманистическими идеями итальянского Возрождения, начинают понимать значение развития культуры, и смены образа жизни в деле повышения могущества страны. Это не могло не сказаться и на новом облике замков, некогда служивших лишь оборонительным целям. На месте старых средневековых крепостей появляются новые, больше похожие на дворцы. А вновь возводимые замки располагаются уже не на вершинах холмов, а в центре долин, гармонично вписываясь в природный ландшафт.

Менять сложившиеся устои начал Карл VIII. Во время итальянских походов он был поражен роскошным образом жизни и изяществом произведений искусства Италии. С собой из Италии он привозит целую команду людей, способных, по его мнению, в корне изменить жизнь французского общества. Среди них известные архитекторы и художники, краснодеревщики, садовники, и даже специалист по разведению попугаев.

С этого начинается новый период замков Луары. Средневековая крепость в Амбуазе, не раз подвергавшаяся набегам норманнов, усилиями привезенных специалистов, превращается в шикарную королевскую резиденцию. Уже после смерти Карла VIII его преемник Людовик XII переделывает замок Блуа. Но истинный триумф влияния итальянского Возрождения на французскую архитектуру и искусство случился при Франциске I.

Вступив на престол в 1515 году, 20-летний Франциск I приглашает из Италии Леонардо да Винчи, и поручает ему строительство водного канала в Амбуазе, и организацию грандиозных дворцовых праздников с иллюминацией и фейерверками. Параллельно великий итальянец в свободное время занимался изобретением бесчисленных механических устройств. С именами Леонардо да Винчи и Франциска I связана судьба и замка Шамбор - самого большого и красивого в долине Луары, похожего на сказочный дворец.

Замок Шенонсо

Замок ШенонсоЗамок Шенонсо (Франция) — очень известный, популярный и часто посещаемый замок Франции. Он расположен на реке Шер, рядом с небольшой одноимённой деревней, во французском департаменте Луара и Эндр.

В народе он называется дамским замком. Это объясняется тем, что Замок Шенонсо всегда принадлежал женщинам — Екатерине Бриссоне, которая и начала в 1513 году его строительство, Диане де Пуатье, Екатерине Медичи, Луизе де Водемон, мадам Дюпен и другим.

Замок Шенонсо окружен красивым парком, занимающим площадь 70 гектаров. Каждый год его посещает больше одного миллиона туристов. На территории, которая прилегает к замку, раскинулись великолепные сады Дианы де Пуатье и Екатерины Медичи, где ежегодно высаживается около 130 тыс. цветов.

Экскурсия по замку Шенонсо

Экскурсия в замки Луары начинается по длинной аллее, окаймленной вековыми платанами и ведущей на широкую эспланаду. С правой стороны находится сад Дианы де Пуатье, защищенный от наводнений террасой.

Самым древним сооружением замка является донжон. На площади перед замком расположен средневековый колодец, украшенный химерой и орлом — эмблемами семьи Марк. Подъемный мост помогает попасть на нижний этаж, где расположен Зал Гвардейцев. Его стены увешаны гобеленами 16 века.

В капелле установлены скульптуры из каррарского мрамора, в том числе «Мадонна с младенцем». Кроме Комнаты Дианы де Пуатье и Зелёного зала стоит посетить галерею, в которой выставлены работы Рубенса, Миньяра, Наттье Приматиччо и Ван Лоо.

На второй этаж ведет лестница с прямыми маршами. Здесь находится Комната Габриэль д'Эстре, Парадная комната и Комната «пяти королев». На кухне, заполненной разнообразной медной утварью, внимание привлекает оригинальный большой вертел.

В служебных помещениях, расположенных вне замка, размещается Музей восковых фигур под названием «Галерея дам». Здесь воспроизведены известные исторические персонажи. Экскурсия в замки Луары предусматривает его посещение.

Замок Шамбор

Замок ШамборЗамок Шамбор является уникальным сооружением в стиле Ренессанс. Он по праву считается одним из самых красивых замков эпохи Возрождения. Строительство замка начал король Франциск I в 1519 году.

Для осуществления своего проекта он пригласил Леонардо да Винчи. Шамбор считается самым большим дворцовым комплексом, расположенным в долине Луары. Замок имеет 77 лестниц и 282 камина, 426 комнат, 90 из которых открыты для посещения.

Замок окружен огромным парком площадью 5440 га. Одним из наиболее ярких памятников замка считается знаменитая винтовая лестница — ее резной орнамент признан шедевром Ренессанса.

Лестница выполнена в виде двух спиралей, встроенных в конструкцию, имеющую проемы в стене. Они располагаются вокруг полого сердечника. Посетители, которые поднимаются по разным спиралям, друг друга видят, но никогда не пересекаются. Ежегодно замок посещает более 800 тыс. туристов, приобретающих туры в Париж.

Замок Амбуаз

Замок АмбуазСредневековый замок Амбуаз (Франция) начал строиться в 1492 году по приказу Карла VIII. Для этого были приглашены итальянские мастера фра Джокондо и Доменико да Кортона, которые первыми принесли в страну архитектуру ренессанса.

Замок Луары расположен в городе Амбуаз. Он неоднократно подвергался набегам норманнов и со временем стал частным владением известной династии Амбуаз-Шомон. С 1431 года замок перестал быть просто крепостным сооружением, а превратился в королевскую резиденцию.

В истории этого замка отмечается несколько печальных дат: здесь раскрылся Амбуазский заговор гугенотов, умер король Карл Восьмой, с именем которого связаны масштабные строительные работы.

Благодаря его проектам средневековую крепость заменил огромный четырехугольный монолит в форме трапеции, разделенный на три двора. В главном дворе располагались апартаменты короля, на южном дворе — «Обитель Добродетелей».

Архитектурное новшество представлено двумя круглыми винтовыми башнями — Минимская и Гюрто. Вначале в интерьере преобладало французское направление, а несколько позже появились декоративные элементы, имеющие итальянское происхождение.

Роскошная меблировка дополнена гобеленами из Франции и Фландрии, драпировкой из Дамаска, коврами из Турции. Начиная с 1974 года замки долины Луары в сохранности поддерживает Фонд Св.Людовика. Он постоянно проводит здесь реставрационные работы.

Всемирную славу замку принес скульптор Леонардо да Винчи, проживший здесь 30 лет своей жизни. В Амбуаз его пригласил король Франциск, который подарил Леонардо уютный замок Кло-Люсе, расположенный недалеко от его резиденции.

Сегодня в часовне Св.Губера установлена мемориальная доска, которая указывает, что там находятся останки гения. В замке Кло-Люсе туристы могут посмотреть модели танков, подводных лодок, раздвижных мостов, вертолетов, восстановленные по чертежам Леонардо.

Ежегодно эти замки посещает около 380 тыс. туристов, приобретая тур замки Луары. Внутренние сады придают замку особое очарование и оправдывают его название «Сад Франции».

Замок Азе-лё-Ридо

Замок Азе-лё-РидоЗамок Азе-лё-Ридо впервые упоминается в конце XI века. Первое здание неоднократно подвергалось разрушениям, перестройкам и вандализму. Масштабная реконструкция была проведена в конце XV века.

Архитектура замка знаменует собой переход от готического стиля к Ренессансу, утверждает концепцию жилой постройки. Она не является больше оборонительной крепостью и превращается в элегантную загородную резиденцию.

Замок расположен в романтическом парке. Полностью меблированные помещения рассказывают о жизни известных обитателей замка. В высокий сезон в замки Луары приходят на вечерние спектакли «Сны и огни». Его ежегодно посещает около 400 тыс. туристов.

Королевский замок Блуа

В архитектуре Замка Блуа сочетается четыре разных эпохи и четыре различных стиля, которые помогают проследить панораму развития французской архитектуры. Государственный Зал выполнен в готическом стиле.

Крыло Людовика XII оформлено в стиле поздней Готики. Крыло Франциска I является одним из первых шедевров Ренессанса. Отсюда свое начало берет итальянский декор, представленный великолепными винтовыми лестницами, окнами, обрамленными пилястрами, широким карнизом, состоящим из нескольких рядов каменной резьбы.

Крыло Гастона выполнено в классическом стиле. Оно возведено архитектором Франсуа Мансаром. Ежегодно в замок приезжает около 370 тыс. туристов.

Замок Вилландри

Замок ВилландриЗамок Вилландри является самым последним замком в Долине Луары. Он сооружен в эпоху Ренессанса и известен своими красивыми трехуровневыми садами.

Нижний сад представлен гирляндами разноцветных овощей, верхний — водной гладью прудов, а средний — музыкальными инструментами. Он является единственным подобным уникальным комплексом садов и парков в Европе и включает философские сады, овощные и геральдические сады и сады любви.

В Замке установлена великолепная мебель. Его арабский потолок XV века собран из 3600 частей. Он никого не оставит равнодушным. Каждый год замок посещает 310 тыс. туристов.

В статье рассказано о нескольких самых посещаемых замках, расположенных в Долине Луары, которые не охватывают даже десятую часть всех замков, сохранившихся до настоящих дней. Ведь их более 1000.

Поэтому советуем вам — приобретайте туры во Францию и продолжайте это увлекательное путешествие в века с компанией «Мосинтур».

Замок ЛошФ

Этот замок сначала был владением графов Анжуйских. Затем перешел в собственность Генриха II Плантагенета, короля Англии, и его сына Ричарда Львиное Сердце. В начале XII века король Филипп-Август вернул замок французской короне. В смутные для Франции годы там размещалась тюрьма, где томились многие знатные особы. На стенах и своде одной из камер сохранились фресковые росписи, сделанные знаменитым Моро и герцогом Миланским.

Замок Шомон

На скалистых отрогах Луары среди вековых лесов возвышается замок Шомон, начало строительства которого относится к XV веку. Неоднократно разрушенный и восстановленный, замок в 1560 году перешел к королеве Екатерине Медичи. Вместе с ней в замке находился флорентийский астролог Козимо Руджиери. Это был довольно загадочный человек, которого одни считали шарлатаном, другие — оккультистом, третьи — ученым. До наших дней хорошо сохранилась комната-обсерватория, где он часто вел долгие беседы с королевой.

Замок Шинон

После разгрома в начале XIV века ордена тамплиеров в темнице замка Шинон содержались члены этого ордена. Спустя 100 лет замок стал резиденцией дофина Карла, будущего короля Карла VII. В 1429 году в стенах этого замка произошла знаменитая встреча Карла с Жанной д'Арк, которая предрекла ему коронование и уговорила выступить против своих противников. Впоследствии замок Шинон стал королевской резиденцией. Позднее владельцем замка стал кардинал Ришелье.

Замок Валансэ

История замка Валансэ уходит корнями в X век: сначала здесь стояла феодальная крепость, потом на ее месте возвели замок в стиле ренессанс. В 1802 году Наполеон подарил этот замок своему министру иностранных дел Талейрану. Но после испанской компании, обвинив Талейрана в развязывании этой войны, Наполеон сделал замок местом ссылки для Талейрана и испанских принцев.

Наша компания поможет Вам в организации путешествия во Францию. Мы возьмем на себя все заботы, связанные с предстоящей поездкой - от авиабилетов во Францию до оформления въездной визы и медицинской страховки.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования