Замки Раккониджи и Ступиниджи

 Замок Раккониджи

Предположительно в 1000 г. в местечке Раккониджи, расположенном близ Кунео, в 30 км к югу от Турина, был построен замок, в течение долгого времени принадлежавший маркграфам Салуццо. Он представлял собой кирпичную крепость квадратной формы с четырьмя угловыми башнями, главной башней и оборонительным рвом, через который перекидывался подъемный мост.

В 1630 г. замок Раккониджи (Castello Reale di Racconigi) перешел во владение Томмазо Савойского-Кариньяна, ставшего основателем младшей ветви Савойской династии. В 1681 г. Эммануил Филиберт, сын Томмазо, дал поручение архитектору Гварино Гварини превратить средневековую крепость в загородную виллу. В соответствии с новым проектом были сделаны надстройки двух южных башен. Фасад дворца, дополненный треугольным фронтоном и четырьмя коринфскими колоннами, приобрел неоклассический облик. Интерьер замка также претерпел существенные изменения.

В 1832 г. при короле Карле Альберте новый дворец приобрел статус резиденции. В связи с этим была осуществлена очередная реконструкция, проведенная придворным архитектором Эрнесто Мелано. В этот период были построены флигели. Одним из мастеров, принимавших участие в оформлении интерьеров, стал краснодеревщик Габриеле Капелло, инкрустации которого украшают двери и мебель Этрусского кабинета.

После смерти Карла Альберта в 1849 г. замок Раккониджи долгое время пустовал. Лишь взошедший на престол в 1900 г. Виктор Эммануил III снова стал использовать эту резиденцию для отдыха. 15 сентября 1904 г. в замке Раккониджи родился последний король Италии Умберто II.

Рядом с дворцом в XVII в. был разбит парк, спроектированный французским ландшафтным архитектором Андре Ленотром, и преобразованный в английский пейзажный парк во второй половине XVIII в. Джакомо Прельяско. Здесь находятся готическая церковь и дача, построенная в русском стиле для императора Николая II, который в 1909 г. подписал в Раккониджи русско-итальянское соглашение.

Замок Ступиниджи

В XVI в. в местечке Ступиниджи, которое сегодня является пригородом Никелино, расположенного в 10 км к юго-западу от Турина, находились охотничьи угодья маркизов Паллавичино. Позднее они перешли во владение Кариньянской ветви Савойской династии.

В первой половине XVIII в. король Пьемонта-Сардинии Виктор-Амадей II поручил архитектору Филиппо Юварра построить охотничий домик для размещения придворных в Ступиниджи. Работы начались в 1729 г. и продолжались несколько десятилетий. Оформлением внутренних помещений охотничьего домика занимались приглашенные венецианские мастера.

В XIX в. замок Ступиниджи, ставший одной из резиденций Савойской династии, использовался для проведения свадебных торжеств и других увеселительных мероприятий. В настоящее время в нем располагается Музей декоративно-прикладного искусства.

Дворцовый комплекс Ступиниджи состоит из нескольких зданий, главное из которых находится в центре и имеет овальную форму. Его венчает купол с установленным на нем бронзовым оленем, напоминающем об истории замка. От главного здания отходят четыре жилых крыла, образующие косой крест.

Все корпуса комплекса оформлены в едином стиле, но различаются количеством декора. Балюстрада главного здания украшена вазами и охотничьими трофеями. Три портала с круглыми арками служат входами к широкой лестнице, ведущей в Торжественный зал, занимающий два этажа. Из этого помещения через другие двери можно попасть в парк.

Торжественный зал опоясан галереей, расположенной на средней высоте. Стены и потолок украшают росписи братьев Доменико и Джузеппе Валериани, приглашенных Филиппо Юварра из Венеции. На центральном куполе изображена отправляющаяся на охоту богиня Диана.

В обращенных к парку жилых корпусах расположены королевские покои, оформленные в стиле рококо. Элементы декора и обстановки почти полностью сохранились до наших дней, однако в этих помещениях присутствуют предметы мебели из других резиденций Савойского дома.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования