Радоновые штольни Бад Гаштайна (Австрия)

Расположенный в альпийской долине на высоте более 1000 м над уровнем моря Бад-Гаштайн дарит уникальные возможности для отдыха и восстановления жизненных сил. Это место пользуется большой популярностью у любителей горных лыж и сноубординга. Но известность Бад-Гаштайну принесли не только заснеженные склоны.

Здесь созданы термальные центры, предоставляющие возможности для отдыха и оздоровления человеческого организма, в том числе с использованием целебной силы горячих минеральных источников. Отличительной особенностью Бад-Гаштайна является наличие уникальных радоновых штолен, способствующих излечению многих заболеваний.

Целительная сила радона

Радон является бесцветным инертным газом, не имеющим запаха. Он радиоактивен, но люди научились использовать его физические и химические особенности себе во благо. Радоновые ванны производят седативный эффект, снимают боль, нормализуют артериальное давление, работу дыхательной и эндокринной систем, улучшают деятельность сердца, ускоряют заживление ран.

Когда-то в окрестностях Бад-Гаштайна находились золотые рудники. По имеющимся сведениям, несмотря на тяжелейшие условия труда, физическое состояние работников именно этих рудников было намного лучше, чем в других местах. Причиной такого явления служило целительное воздействие радонового излучения.

В настоящее время радоновые штольни в Бад-Гаштайне представляют собой лечебный центр, созданный на месте бывших золотых рудников.

Радоновые штольни Бад-Гаштайна

Радоновые штольни Бад-Гаштайна оказывают целительное воздействие, благодаря сочетанию нескольких природных факторов: концентрации радона в воздухе, равной 4,5 нанокюри на 1 л; температуре воздуха 37,5-41,4 ºС; относительной влажности 70-95%; особому микроклимату шахт.

Попасть в радоновые штольни можно по железной дороге, которая проложена внутри горы. Поезд доставляет пациентов к месту назначения, то есть к одной из штолен, различающихся между собой температурой и влажностью воздуха.

Для проведения лечебной процедуры необходимо лечь на камни или специальные лежаки и в течение 30-40 минут наслаждаться теплом и покоем.

Туры на радоновые штольни курорта Бад ГаштайнБлагодаря высокой влажности и температуре поры кожи расширяются, и содержащийся в воздухе радон попадает в организм, активизируя происходящие в нем процессы.

Перед посещением штолен необходимо пройти медицинское обследование, чтобы правильно определить количество лечебных процедур.

Кроме посещения штолен гости Бад-Гаштайна могут принимать радоновые ванны или делать радоновые ингаляции. Кстати говоря, радон выводится из организма в течение трех часов после сеанса.

Для усиления оздоровительного эффекта рекомендуются массаж, обертывания и другие физиотерапевтические процедуры.

За здоровьем и приключениями

Посещение радоновых штолен Бад-Гаштайна сродни маленькому приключению. Перед первым посещением обязателен осмотр врача, который не только измеряет давление и прослушивает легкие, но и рассказывает о штольнях, различающихся температурой, влажностью и концентрацией радона. Затем медики сопровождают посетителей до маленького поезда, который увозит всех вглубь горы, где находятся лежаки с матрасами. Чем не путешествие в гости к гномам? 

Весенний отдых в Бад-Гаштайне

Весенняя поездка в Бад-Гаштайн позволяет сочетать прогулки по живописным маршрутам с получением оздоровительных процедур в радоновых штольнях. Несколько дней, проведенных в этих местах, обеспечат хорошее самочувствие и отличное настроение на долгое время. Что может быть лучше, чем свежий горный воздух, напоенный ароматом весны!

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам!
К нам всегда удобно заехать - до или после работы или в выходные!

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования