Культура и обычаи Нидерландов

Нидерландская культура характеризуется двумя особенностями: реалистическими корнями и эклектичностью и сильной подверженностью чужеземным на нее влияниям. Первая особенность отображает полностью социальную структуру общества, а вторая связана с ее небольшой площадью и выгодным расположением на пересечении торговых путей. Познакомиться с культурой страны вам помогут туристические агенства, организовывающие отдых и туризм в Перми и других городах России.

Пятнадцатый век

В искусстве и литературе реалистическая ориентация культуры Нидерландов получила отражение уже в пятнадцатом веке и больше всего в семнадцатом веке, когда значительно ослабло влияние церкви и короля. В голландской живописи нашли свое отражение сцены повседневной жизни. В этот период усилились назидательные мотивы в поэзии и драматургии, а для стиля барокко стало характерно стремление к возвышенности и аллегоричности. Университеты, при всей их отрешенности от обычной жизни, вынуждены были уделять внимание изучению лингвистики и права на практике. Достаточно высокий уровень образования в стране увенчался распространением практически полной грамотности.

Восемнадцатый век

В восемнадцатом веке влитературе и искусстве начинает чувствоваться заимствование иностранных шаблонов, в основном французских. А теоретическая философия Нидерландов в девятнадцатом веке развивалась преимущественно под сильным влиянием философии Германии. К концу девятнадцатого века Нидерланды достигли значительного прогресса в науке и искусстве. В этот период были сделаны открытия в физике, биологии и медицине. Преимущество импрессионизма в искусстве привело к появлению особого нидерландского стиля, который стал проявляться в работах живописцев, относящихся к гаагской и амстердамской школам. Поэзия в стране строго старается следовать принципам символизма, сохраняя при этом некоторые оттенки интимности.

Современность

Сегодня нидерландское искусство начинает отходить от реалистических традиций. В литературе и искусстве усиливается проявление сюрреализма, экспрессионизма и дадаизма. В живописи и скульптуре проявляются все современные направления, а в музыке международное признание завоевывает композитор Пейпер. Все крупные города имеют знаменитые симфонические оркестры, к наиболее знаменитым из которых относятся Амстердамский и Гаагский оркестр. В Европе нидерландский балет считается одним из лучших. Для туристов, совершающих туры в Нидерланды,будет интересно посетить нидерландские музеи, которых здесь немало.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Образование в Голландии Наука Религия в Нидерландах Национальные традиции Национальные костюмы Фестивали и карнавалы Главный праздник Карнавалы Рождество Пасха Праздники: День Велосипедиста Отмечаем майские праздники День Мельника День Флажков Гей-фестиваль в Амстердаме Когда празднуют День Рождения Санта-Клауса Традиционная кухня Чем славятся блюда Нидерландской кухни? Блюда и напитки Кухня «Фьюжн» Как развивалось местное искусство? Живопись Искусство в 15 веке Искусство конца 15 столетия Как развивалось искусство в 16 веке? Архитектура эпохи раннего Возрождения Развитие архитектуры в 16 столетии Становление литературы О литературе Известные нидерландцы: Тео ван Дусбург История развития музыки Развитие музыки в 15-16вв Эдвард Ван Хален Влияние эпохи Ренессанса на музыку Музыканты эпохи Возрождения Культура Фото, кино, театр Спорт Административное деление Города Описание провинций Южные и восточные провинции История северной Голландии Провинции: Южная Голландия Чем известна провинция Флеволанд? Провинции: Дренте Фрисландия Лимбург Несколько слов об Арнеме Чем известен Гронинген?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования