Верона - Ромео и Джульетта

Самой большой достопримечательностью Вероны, без всякого сомнения, является пятиэтажный кирпичный дом по ул. Капелло, 23, построенный в XII веке. Это знаменитый Дом Джульетты (Casa di Giulietta) с не менее знаменитым балконом двух влюблённых. Стены и двери дома испещрены тысячами надписей и бумажных наклеек на разных языках с признаниями в любви, просьбами и заклинаниями.

Следует отметить еще один любопытный факт - в городе буквально процветает такой бизнес, как свадебное агентство.  Считается, что пара, нашедшая себя именно именно в этом городе будем всю жизнь счастлива в браке. Довольно интересное "суеверие", особенно если вспомнить, чем закончилась история Ромео и Джульеты. 

Городские власти неоднократно пытались с этим бороться, конечно, не со свадебными агентствами, а с надписями, очищая стены и предлагая альтернативу надписям, граффити и наклейкам: большой экран в холле, где демонстрируются SMS-сообщения, компьютер и почтовые ящики для написания сообщений и посланий. Надписи также разрешили оставлять на специальном покрытии внутренних стен арки, ведущей во двор с улицы.

Письма, адресованные Ромео и Джульетте, попадают в недавно созданный городской Клуб Джульетты. В День Святого Валентина здесь награждают тех, чьи письма к главным героям щекспировской трагедии были признаны лучшими.

Нет полной уверенности в том, в действительности ли здания в городе, имеющие названия Дом Ромео (Casa di Romeo) и Дом Джульетты, а также Гробница Джульетты связаны с персонажами трагедии Шекспира. Но людям хочется верить в сказку, и ежегодно тысячи влюблённых всех возрастов со всех стран мира приезжают в Верону, чтобы отметить День рождения Джульетты 16 сентября, или совершить в Доме Джульетты свадебный обряд или обряд обручения, или просто чтобы выразить переполняющие сердца чувства. В праздничные дни в Доме вы можете увидеть людей в средневековых нарядах: они прогуливаются во дворике или танцуют в нарядно украшенных залах.

Дома Ромео и Джульетты

Старинный дворец на улице Арке Скалигере в народе считается Домом Ромео, так как в XIII веке дом принадлежал знатному и могущественному роду Монтиколи (отсюда - Монтекки). Попытки городских властей приобрести этот дом для создания музея не были успешными. Но Музей Джульетты, находящийся совсем близко от Дома Ромео, начал создаваться ещё в 1907г. Особенно работы усилились в 1936г. после выхода на экран нашумевшего фильма «Ромео и Джульетта». В доме с большой любовью и тщательностью воссоздана обстановка богатого дома XIV столетия. В несколько этапов был перестроен внутренний дворик, фасад и балкон с целью придания зданию соответствующего романтической легенде вида. На четвёртом этаже находятся брачное ложе и два костюма из знаменитого фильма «Ромео и Джульетта» режиссёра Франко Дзеффирелли, поставленного в 1968г в Италии.

Дом Джульетты Капулетти связывают с домом не менее знатной веронской семьи XIII века Даль Каппелло (шляпники). Поэтому над входной аркой Дома изображена шляпа в качестве герба. Во дворе находится знаменитая бронзовая статуя Джульетты, грудь которой (бедная Джульетта) отполирована прикосновениями тысяч туристов, а в подземном помещении церковного дворика, принадлежащего частично сохранившемуся древнему (1230г.) монастырю Святого Франческо (это довольно далеко от Дома Капулетти) туристы оставляют цветы и послания возле старинного открытого саркофага из красного мрамора – Tomba di Giulietta (Гробницы) Джульетты. По преданию в этом монастыре влюблённые венчались и впоследствии в нём же и были захоронены: Джульетта – в монастырском дворике, а Ромео, поскольку он был убийцей, – за монастырской стеной.

Клуб Джульетты продолжает также благородное дело, начатое легендарным смотрителем мемориального комплекса Tomba di Giulietta Этторе Солимани, который на протяжении 20 лет (с 1938г.) ревностно (по его признанию, он любил Джульетту больше, чем её любил Ромео) ухаживал за могилой Джульетты, не жалея на это ни сил, ни собственных средств. Зная несколько иностранных языков и будучи неплохим психологом, он начал отвечать на письма, адресованные Джульетте, давая советы, подбадривая или утешая. Солимани подписывался как «Секретарь Джульетты». Он же завёл специальную книгу, где посетители оставляли свои записи. Просматривая эту книгу, мы видим, что в ней оставили свои подписи высокопоставленные политики, знаменитые актёры, певцы, люди шоу-бизнеса.

Жители Вероны уверены, что их город стал столь популярным в мире именно благодаря ореолу любви, созданного вокруг таких любимых всеми нами шекспировских героев.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования