Итальянская кухня

Итальянская кухня – одна из самых известных в мире. Безудержный темперамент и жизнерадостность итальянцев отразились в колоритных названиях национальных блюд, насыщенных специями и экзотическими приправами. В Италии родилась паста (около сотни видов макаронных изделий), спагетти и лазанья (тоже разновидность пасты), пицца.

Единым государством Италия стала немногим более ста лет назад. До этого она была разделена на множество территорий, жители которых почти не контактировали друг с другом. Поэтому каждая из 20 областей современной Италии имеет свои, присущие только ей, кулинарные традиции. Большое значение, конечно, имеет и географическое расположение того или иного населённого пункта, соседство его с другими государствами. Так, например, на севере страны есть все условия для выращивания коров (великолепные пастбища). Следовательно, в пище жителей этих областей будет присутствовать много говядины, телятины, молока и молочных продуктов.

Многообразие сыров Италии

Как и её соседка Франция, Италия славится изготовлением сыров: их около 400 видов. Пармиджано Реджано (пармезан), известный во всём мире итальянский твёрдый сыр, родился 8 веков назад в городках Парма и Реджо-Эмилия. Его характеризуют сладкий, фруктовый аромат и уникальный острый, похожий на ананас, вкус. Горгонцолла – самый известный из голубых (при их изготовлении в молоко добавляется зеленовато-голубая пенициллиновая плесень) сыров. Есть ещё сыры из растянутого сырного сгустка (самый известный из них – Моцарелла), полумягкие сыры, полутвёрдые сыры, свежие, изготовленные из сыворотки, зрелые. На сегодняшний день в стране создана система контроля и защиты сыров – DOC.

Благоприятный климат и огромное количество виноградников сделали Италию признанным лидером по производству вин: креплёных, сухих, сладких, спокойных и игристых. Виноделие развито по всей стране, включая острова Сардинию и Сицилию, но долины невысокой горной области Тосканы в Центральной Италии считаются его центром. Здесь изготавливаются качественные вина, в частности, знаменитое красное вино кьянти (Chianti) и Sangiovese.

В Тоскану едут те, кто любит вкусно поесть. И отели это лишь малая часть тех мест, где может остановится турист, желающий насладиться местной кухней. Также можно купить дом или виллу в Тоскане - и знать точно, что всегда в далекой стране есть место, где можно остановится, и вечером на собственной веранде продегустировать местные кушанья.

Местная кухня не очень большое внимание уделяет внешнему виду изготовляемых блюд, пряностям и приправам, но использует простые деревенские продукты: говядину, свинину, мясо дикого кабана, многочисленные сорта фасоли с чудесным ароматом, грибы, артишоки, грецкие орехи, каштаны.

Сицилия - рай для гурманов

Остров Сицилия расположен на одной параллели с Африкой, поэтому климат здесь такой же, как в Северной Африке: растут цитрусовые, пальмовые деревья, дыни, миндаль, гранаты. На протяжении 3000-летней истории островом владели греки, финикийцы, арабы, испанцы, римляне. Древние арабы принесли на Сицилию баклажаны, мороженое, корицу, шафран, марципаны, макароны. Благодаря испанцам из Нового света, на острове появился шоколад, помидоры и картофель. Римляне научили сицилийцев выращивать пшеницу, а греки привезли вино и оливки. Всё это изобилие местные жители, естественно, начали использовать для приготовления огромного количества изысканнейших блюд.

Принимая во внимаие количество разных видов экзотической морской рыбы на столах жителей острова (лобстеров, красного тунца, красной кефали, серебристого окуня, сине-зелёных сардин, розовой рыбы-меч и розовых креветок, мидий, сиреневых кальмар), можно смело говорить о кулинарном рае на Сицилии.

Почти во всех рецептах итальянских блюд присутствует оливковое масло (все мы знаем о непревзойдённом значении для нашего здоровья этого продукта). Надпись на этикетке «100 % Pure Olive Oil» (100 % чистое оливковое масло) обозначает продукт низшего качества. Самое чистое, а значит и качественное масло имеет надпись «virgin» (натуральное) или Еxtra Virgin. Цвет оливкового масла зависит от спелости и сорта оливок: в стране около 400 сортов оливковых деревьев, оливковые плантации простираются повсеместно (очень много их на Сицилии, в Умбрии, Тоскане, Лигурии, Калабрии).

Путешествуя по Италии, обязательно попробуйте популярные во всём мире местные мясные деликатесы: свиные окорока или салями (их существует множество видов), колбасы из говядины (иногда из ягнятины). На севере Италии в городе Парма производится изысканнейший мясной деликатес с необыкновенным ароматом и вкусом – знаменитый свиной пармский окорок. Для этих целей здесь выращивают свиней особо крупных пород, питающихся специально подобранным кормом.

А вот на этой странице размещена подобная информация о традиционном итальянском "самогоне" - граппе.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования