Сицилия - родина мафии и другие расхожие штампы

Достаточно один раз побывать на острове Сицилия, чтобы влюбиться в него на всю жизнь.

Остров разделён на 9 провинций (Агридженто, Кальтаниссетта, Катания, Энна, Мессина, Палермо, Рагуза, Сиракуза и Трапани), на нём проживает около 5млн. человек. Столица – город Палермо.

Немного об истории Сицилии

На высоте около 3300 метров на склоне горы Этна можно найти первые доказательства вулканического происхождения Сицилии. Остров образовался в результате столкновения Африканской и Евразийской континентальных плит. Таким образом, Сицилия расположилась между Европой и Африкой, что с древнейших времен делало ее объектом соперничества морских держав.

Древние греки называли Сицилию Тринакрией. Они считали, что остров плывет по морю, скорее всего, именно по этой причине греки одарили покровительницу острова, богиню Деметру, тремя ногами. Можно заметить, что и на гербе Сицилии изображена медуза с тремя щупальцами, которые символизируют три оконечности острова.

В истории этого острова было много переломных событий. Сицилия, расположенная в стратегической точке Европы, Востока и Африки, не знала мира. В XI веке до н. э. остров пытались колонизировать финикийцы, потеснив коренных жителей Сицилии. В последующие века за обладание Сицилией сражались греки и карфагеняне. К концу V века до н. э. превосходство греков стало явным. Они оказывали свое влияние на Сицилии около пятисот лет. Этого времени было вполне достаточно, чтобы остров стал подобием Эллады.

Карфагеняне занимали западную часть острова, но в III веке до н. э. в конфликт вмешался Рим. После Первой Пунической войны карфагеняне были изгнаны с острова и Сицилия стала полностью принадлежать Риму.

В V веке остров захватил предводитель германских племен Адаакр. Позже на остров пришли остготы. В IX веке их сменили арабы, они продержались на Сицилии целых двести лет. Затем настало время норманнов, именно они построили на острове неприступные крепости.

В XVII веке Сицилия пережила сильное землетрясение, которое сравняло с землей почти все города, расположенные на юго-востоке. На их месте были возведены новые здания в стиле испанского барокко.

География Сицилии

Сицилия – одна из 20 административных областей Италии. Она имеет особый статус, расположена на юге страны (то есть возле так называемого мыска итальянского сапожка - полуострова Калабрия) и отделяется от основной территории Мессинским проливом. Сицилия является также самым большим островом Средиземного моря.

В ландшафте острова Сицилия преобладают холмы и возвышенности. Когда-то они были покрыты густым лесом, но сейчас на их месте простираются поля и пастбища. Природа Сицилии начинает приобретать яркие краски уже в марте. После обильных зимних осадков, земля нуждается только в солнце.

Достопримечательности Сицилии

Благодаря огромному количеству достопримечательностей, превосходному средиземноморскому климату, чудесным курортам и радушному характеру жителей острова, Сицилия уже давно стала раем для учёных-археологов, историков, любителей достопримечательностей, туристов и просто отдыхающих.

Главным городом античной Сицилии был город Сиракузы, основанный в VIIIв. до н.э. под именем Ортигия греками из Коринфа. Его называли самым красивым и самым большим городом Древней Греции. Сейчас на месте Древних Сиракуз построен современный город Сиракуза. Руины древнего города и скальный некрополь Панталика (более 5тыс. гробниц, выдолбленных в скале в период с XIII по VIIв.в. до н.э.) с 2005г. являются памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории некрополя находятся также остатки анакторона, «дворца» греческой богини плодородия Деметры. В небольшом каменном строении анакторона, куда имели право входить только посвящённые, когда-то хранились священные предметы (часть их помещена в местный музей). Находилось оно в центре телестериона (храма в честь Деметры), святилища в древнегреческом городе Элевсине, расположенном недалеко от Афин.

В Элевсине в глубокой тайне происходили так называемые Элевсинские мистерии, обряды посвящения. Многие секреты этих обрядов до сих пор остаются неразгаданными учёными, так как участникам строжайше запрещалось рассказывать кому-нибудь о них.

На восточном побережье острова между городами Мессина и Катания расположен действующий вулкан Этна (Muncibeddu, Mongibello), гордость и ужас сицилийцев. Это самый высокий и самый активный вулкан Европы. Высоту его точно указать невозможно из-за постоянных извержений: последнее произошло 10 мая 2008г. Любителей полюбоваться неповторимым зрелищем вблизи ждут три проторенных маршрута: подъём по южному склону, восточному и северному. Возможно также восхождение в сопровождении гида, на автобусах-внедорожниках или при помощи фуникулёра.

Возле северного побережья острова находится вулканический архипелаг - Эолийские (Липарские острова). Особой популярностью у туристов здесь пользуются покрытые чёрным вулканическим песком пляжи. Наиболее выраженной вулканической активностью обладает вулкан острова Стромболи: он извергается примерно четыре раза в час. Извержения происходят постоянно на протяжении вот уже 2,5тыс. лет. Для их созерцания вам надо будет подняться пешком на гору высотой 924м. Восхождение занимает приблизительно семь часов. Большинство отелей находится в посёлке Стромболи-Паэзе.

Если вы переместитесь с восточного побережья на северо-запад, в провинцию Палермо, то попадёте в Корлеоне, старинный итальянский городок, бережно охраняющий исторические памятники (на территории города найдены стоянки древнего человека, относящиеся к VI тысячелетию до н.э.) и окружаюшую природу. Корлеоне подарил миру многих известных деятелей культуры и религии, учёных. Жители города мужественно сражались за объединение Италии в период Рисорджименто (1815-1870).

Сицилия – родина мафии, а Корлеоне – её столица. Нашумевший роман американского писателя итальянского происхождения Марио Пьюзо «Крёстный отец» родиной главного героя, мафиозного босса дона Вито Корлеоне, назвал город Корлеоне. Огромная популярность романа и одноимённого фильма Фрэнсиса Форда Копполы, игра талантливых актёров и прекрасная музыка привели к тому, что миллионы людей во всём мире восприняли мафию как организацию благородных рыцарей, борющихся с несправедливостью.

Разумеется, это совсем не являлось правдой, так как искусство все-таки не совсем реальность. И деятельность многочисленных защитников и адвокатов, но не мафии, а людей, потерпевших от нее, снискала широкую известность во всей Италии.

Так как мафия принесла сицилийцам, да и многим жителям других частей Италии не только сомнительную славу, но и многочисленне страдания. Прокуроров Борселлино и Фальконе, боровшихся с этим злом, считают национальными героями. Смерть Фальконе заставила власти принять решительные меры, освободить города от организованной преступности, а их имущество конфисковать.

Кстати, что касается книги и фильма - это именно тот достаточно редкий случай, когда фильм значительно лучше, чем книга, хотя чаще всего бывает наоборот. Все-таки роман Пьюзо представляет собой самое обычное "бульварное" чтиво с явно выраженным "желтым" налетом, вот фильм режисера Копполы - фактически шедевр.

Существует мнение, хотя и довольно фантастическое, что Интернет сейчас невольно является одним из главных недругов мафии.... Дело в том, что с развитием и распространением Интернета по всему миру и Сицилия не исключение, открытось общества значительно увеличилась. Люди много времени прроводят в чатах, общаются по icq, ведут блоги. Любое мало-мальски значимое событие становится достоянием интернет сообщества на следующий день или еще быстрее. А вся деятельность мафии носит крайне непубличный характер и не нуждается в какой-либо рекламе или, как сейчас принято говорить "продвижении".  

Ранее жители острова молчали о деятельности мафии, а сейчас данная тема все больше и больше обсуждается в блогах, указываются конретные лица и их поступки. И именно нетематическая публикация интересных статей для продвижения сайтов в Рамблер равно как и все другие инструмены поисковой оптимизации помогает дальнейшему развитию интернета и как следствие - открытого общества. 

11 апреля 2006 года был назван «днём освобождения», так как в городе Корлеоне был арестован босс всех боссов сицилийской мафии Бернардо Провенцано, скрывавшийся на протяжении 40 лет. В Корлеоне сейчас открыт музей мафии, а в доме бывшего мафиозного босса в Палермо разместили полицейскую казарму. Жертвам мафии оказывается помощь со стороны государства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования