Описание страны

Турция – туристическая «Мекка»

Редко какая страна мира кроме Турции, притягивать, словно магнит путешественников и туристов со всех уголков планеты. В Турцию стремятся попасть на отдых как европейцы – немцы, французы, англичане, так и наши соотечественники, а также белорусы и украинцы. Чем же очаровывает своих гостей эта удивительная страна? Почему в Турцию практически круглый год стремятся попасть миллионы туристов? Причем, надо заметить, одним туром, как правило, не ограничиваются. Все, кто побывал хоть раз в Турции, обязательно возвращаются в этот райский уголок.

Географическое положение и климат Турции

Турция уютно расположилась к юго-востоку от Европы на берегах Черного, Эгейского и Средиземного морей. Мягкий средиземноморский климат позволяет открывать купальный сезон с последних чисел апреля и продолжается вся эта благодать до конца ноября. Наличие гор на севере и юге страны дает Турции возможность принимать любителей горнолыжного отдыха. Таким образом, Турция открыта для путешественников практически круглый год: летом – пляжный отдых под жарким южным солнцем, зимой – комфортабельные горнолыжные трассы для активного отдыха самого широкого круга любителей спорта: от новичков, до профессионалов.

Как попасть в Турцию

Отдельно следует упомянуть выгодное положение Турции по отношению к основным транспортным маршрутам. Лететь из Европы на курорты Турции нужно всего лишь пару-тройку часов, столько же перелет занимает и из Москвы. Кстати, время полета вполне сопоставимо с поездкой через весь город сквозь московские пробки до аэропорта (опытные туристы рекомендуют встречающим в Москве выезжать одновременно со своей посадкой в самолет, например, в Анталии или Кемере).

Жители Украины и южных регионов России предпочитают добираться до Турции по морю на регулярных рейсах теплоходов. И это несмотря на то, что Черное море практически не отличается от турецкого побережья. Все дело в сервисе – в Турции отдых будет гораздо комфортнее, чем в России за те же деньги.

История и достопримечательности Турции

Богатая на события история Турции придает отдыху в этой стране особую изюминку. Если вам надоело купаться в море и загорать на пляже, то в любой момент можно взять путевку на автобусный тур с интересной экскурсией.

В Турции много различных религиозных святынь, причем не только исламских, но и христианских. Так, например, особый интерес вызывает посещение местечка Каппадоки, где в глубоких рукотворных пещерах укрывались от гнева древних римлян первые христиане. Приверженцы ислама обязаны посетить мечеть Эйюба – четвертую по значимости святыню после Мекки, Иерусалима и Медины. Любители старины и археологии наверняка будут в восторге от посещения Трои – города, воспетого еще Гомером.

Познавательные автобусные экскурсии полезно чередовать с активными видами отдыха, например, рафтингом – сплавом по горным рекам. Всплеск адреналина во время спуска по бушующей реке еще долго будет вспоминаться после отдыха в Турции. Особой оды заслуживает свежепойманная и тут же приготовленная на углях форель. Такого блюда вряд ли где придется отведать.
Впрочем, кухня Турции заслуживает отдельного рассказа.

Национальные блюда и кухня Турции

Расположение Турции на побережье трех морей не могло отразиться на национальной кухне этого народа. Блюда из свежей рыбы и морепродуктов в меню отдыхающих можно увидеть практически каждый день. Но, в отличие от Египта, морепродукты в Турции стоят дороже.

Уважают турки и мясные блюда. Наверняка вам понравятся кебаб, денер, пастирма из различных видов мяса: говядины, баранины и птицы (свинину турки не едят по религиозным соображениям).

Турция – рай для вегетарианцев. В любое время года без труда можно организовать свое питание исключительно на одних салатах, коих в Турции вам приготовят великое множество. Хотя, справедливо будет заметить, что турки не помешаны, как все европейцы на диетах для похудения. По их мнению, чем толще человек (в том числе и женщина), тем лучше.

Дети в восторге от восточных сладостей, которыми потчуют туристов в виде десерта. Любители «горячительного» по достоинству оценят местную анисовую водку.

Важные советы для туристов в Турции

Чтобы отдых в Турции не был омрачен, рекомендуется соблюдать несколько несложных, но важных советов.
Так, как медицинская помощь в Турции исключительно платная, то следует обязательно позаботиться о наличии страховки. В последнее время это не слишком обременительно, так как для граждан России визовые сборы отменены.

Чтобы медицинская страховка гарантированно не понадобилась, пару дней нужно потратить на акклиматизацию. В этот период организм привыкает к жаркому южному солнцу (пригодятся кремы для загара) и местной кухне изобилующей большим количеством растительного масла.

Туристам с маленькими детьми рекомендуется избегать недорогих трехзвездочных отелей, так как там очень редко готовят отдельные блюда для малышей. А вот с присмотром за вашим чадом проблем не будет. Можно смело оставлять ребенка с другими детьми под руководством местных аниматоров. Отличительная особенность турок – они очень любят детей, причем, восхищение с их стороны действительно искреннее и от всего сердца, в отличие от «резиновых» улыбок служащего персонала на американских лайнерах.

Пересекаем границу Турции

При пересечении турецкой границы у путешественников особых проблем не бывает. В последнее время для жителей России даже не нужно получать визу на посещение страны.
Но необходимо помнить, что в страну нельзя ввозить много кофе (более одного килограмма на человека) – в Турции вас и без этого угостят настоящим кофе, сваренным в турке. Это же правило касается спиртных напитков (до 1 литра) и сигарет (не больше 20 пачек).

Можно очень много говорить о Турции, но словами передать до конца благодатную и беззаботную атмосферу отдыха на курортах этой страны очень сложно. Лучше один раз побывать там самому, чем прочитать сотни отзывов. И обязательно не забудьте посетить настоящую турецкую баню – хамам.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования