Анкара

Анкара – это столица Турецкой Республики, крупный город в Турции, уступающий по размерам лишь Стамбулу. Анкара стала столицей государства в 1923-ем году благодаря деятельности Кемаля Ататюрка. В то время это был маленький городок с населением, численность которого едва достигала шестидесяти тысяч человек.

Анкара – город чрезвычайно древний, первые воспоминания о ней датируются 1200 годом до нашей эры, уже в то время ее крепость служила не чем иным, как убежищем, пристанищем и защитой для местных жителей. Но даже во время правления могучей и беспощадной Римской Империи Анкара оставалась процветающим городом, ведь она имела отличнейшее месторасположение – на пересечении основных торговых путей. Именно это и позволило Анкаре стать настоящим торговым и политическим центром.

К тому же, в летний период в Анкару переселялись римские императоры, владеющие здесь многочисленными комфортабельными резиденциями. Со временем их сменили арабы, жители Византии и затем – Османской Империи. Такое положение дел, естественно наложило определенный отпечаток на культуру и архитектуру нынешней столицы Турецкой Империи, и теперь она стала настоящим туристическим центром – весьма привлекательным местом для поклонников старины, истории, архитектуры и самых разнообразных стилей.

Однако, кроме этого, Анкара – это еще и город университетов, посольств и министерств, численность ее населения на сегодняшний день составляет порядка двух с половиной миллионов жителей, а ее инфраструктура чрезвычайна развита.

Туристическая Анкара – это в первую очередь мавзолей Мустафы Кемаля, ведь именно этот правитель направил развитие турецкого народа по современному, прогрессивному пути. Это Крепость Анкары, или ее Цитадель – та самая, кольца которой были построены еще в шестом веке (внутреннее кольцо) и в девятом веке (внешнее кольцо).

Заслуживает внимания и самая большая мечеть Анкары под названием Косатепе, а также мечеть Хаджибайрам – самая древняя мечеть в столице Турции. Дата ее строительства относится к пятнадцатому веку, однако она до сих пор продолжает свою религиозную деятельность. Двери мечети Хаджибайрам открыты и для всех туристов, ведь именно в ней находятся гробница с останками Святого Хаджи Байрама – главы монашеского ордена, и доброго человека, помогающего всем бедным, убогим и нуждающимся. Умер Хаджи Байрам в 1430 году.

Также весьма интересна и живописна мечеть Арсланхане, она расположилась за воротами крепости. В ней до сих пор сохранена обитель дервишей – так называемая текке. Кроме того, отличительной особенностью мечети Арсланхане является то, что ее минареты изначально покрывались голубыми изразцами и представляли собой великолепное зрелище. Их остатки на минаретах сохранились и по сегодняшний день.

В Анкаре стоит обязательно посетить Храм Августина и Рома, который турки воздвигли еще при императоре Августе. В честь правления императоров Римской Империи в Анкаре была построена колонна Юлиана, производящая, как правило, незабываемое впечатление на туристов. Кроме того, еще одним интереснейшим местом в Анкаре является Музей древних Анатолийских цивилизаций – в нем представлены предметы искусства и быта фригийцев и хеттов. В частности, в этом музее можно наблюдать уникальнейшие памятники истории – неолитические фрески и каменные скульптуры хеттов. А находки Большого кургана (Гордион), которые пролежали в земле более двадцати семи веков – поистине впечатляющее зрелище.

Анкара – это город, который невозможно изучить за один раз, в нее надо обязательно вернуться.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования