Аспендос

Заказывая экскурсионные туры в Турцию и Аспендос, вы не пожалеете о потраченных финансах. Это одно из древних мест Турции, с сохранившимися по сей день в хорошем состоянии сооружениями, возведенными во 2-3 вв.н.э. На лувийском языке название города звучало как «страна лошадей». Жители Турции еще называют этот город Белкиз. Так звали дочь правителя Аспендоса, в честь которой были сооружены два грандиозных здания: акведук и амфитеатр.

История города

Город расположен на берегу реки Эуримедон, на вершине холма.

История Аспендос - Белкиза уходит корнями во времена Троянской войны, но основной период расцвета приходится на времена римской империи. Выгодное положение города вдоль судоходной реки, сделало Аспендос торговым центром. Благородная почва приносила свои плоды в виде олив, лимонников, винограда. На экспорт вывозились фрукты, соль, сувениры и мебель, а также лошади, которые были лучшими на территории Турции.

Но с распадом римской империи, а также из-за постоянных набегов арабов и тюрксих племен, к 17 в. жители покинули город и, опустев, он превратился в руины. Сегодня река, некогда приносившая богатства городу, утратила свое судоходное значение из-за наноса ила. И сейчас можно сказать, что Белкиз — это музей под открытым небом.

Амфитеатр – главная достопримечательность города, построенная во 2-м в. н.э. по приказу Марка Аврелия, архитектором Зеноном в честь пантеона римских богов. Поражает акустика театра. Звук монеты брошенной вниз будет слышен на самой верхней галерее. Вмещает в себя около 12000 зрителей. Есть места, на которых высечены имена в форме гравюр. В период византийского правления театр использовался как церковь.

Не так давно, на сцене амфитеатра проходили различного рода фестивали, но в целях сохранения памятника архитектуры, все мероприятия сейчас проводятся в современном театре, тоже под открытым небом.

Позади театра, в центре двух рядов колонн можно увидеть агору, а севернее — здание городского правления. На западе от агоры расположены торговые ряды.

На севере от театра сохранились развалины стадиона, где западная часть пристроена плотно к склону горы, а восточная на галереях с арками. Здесь проводились скачки. На восточной стороне находится гробница.

Еще одной достопримечательностью Аспендоса является акведук, построенный одновременно с амфитеатром. Его назначением было снабжение водой, источник которой находился в 20 км от города.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования