Курорты Кипра

Айя-Напа

Название курорта Айя-Напа, который находится на восточной оконечности острова Кипр, появилось благодаря находящемуся здесь одноименному венецианскому монастырю и означает «Святая древесная аллея». Когда-то здесь шумели леса, а сегодня Айя-Напа славится золотистыми песчаными пляжами, за чистотой которых следят специалисты Кипрской Туристической Организации. Этот курорт имеет репутацию «столицы вечеринок» и пользуется популярностью у любителей дискотек, дайвинга, виндсерфинга, катания на водных лыжах, катамаранах, катерах, каноэ.

Кирения

Северная часть острова, где находится Кирения, принадлежит Турецкой Республике Северного Кипра. Считается, что город, по-турецки называемый Гирне, был основан легендарным Цефеем в X в. до н.э. Окружающая Кирению природа поражает яркими красками: здесь нельзя не любоваться голубым небом, лазурным морем, желтым песком и сочно-зеленой растительностью. Атмосфера Гирне отличается спокойствием и доброжелательностью. Здесь можно расслабиться и насладиться тишиной и покоем. Гостям города предоставляется возможность познакомиться с местной культурой, традициями, ремеслами и, конечно же, национальной кухней.

Ларнака

Ларнака находится в юго-восточной части Кипра на месте основанного в XIII в. до н.э. королевства Китион. Этот город славится сохранившимися памятниками истории. В Археологическом музее хранятся находки, возраст которых исчисляется веками и тысячелетиями. Достопримечательностями Ларнаки являются церкви, одна из которых построена в IX в. и названа в честь воскрешенного Иисусом Лазаря, епископа Китиона. Неподалеку от города находится Соленое озеро, куда на зиму слетаются розовые фламинго. В Ларнаке созданы прекрасные условия для всех категорий отдыхающих: семей с детьми, любителей солнца и пляжей, приверженцев активного образа жизни.

Лимассол

Лимассол – это «Кипрская Ривьера», расположенная на юге острова и принимающая туристов в любое время года. Этот крупнейший курорт, в котором находится главный морской порт страны, является центром экономики, торговли и виноделия. Благодаря развитой инфраструктуре и отличным песчаным пляжам здесь созданы условия для отдыха и интересного времяпрепровождения и взрослых, и детей. История Лимассола насчитывает около 4 тысяч лет. К числу местных достопримечательностей относится старинный замок, в котором состоялось венчание Ричарда Львиное Сердце и Беренгарии Наваррской. Гости города могут посетить Средневековый и Археологический музеи или прогуляться по Муниципальным Садам, где расположен небольшой зоопарк.

Никосия

Столица Кипра Никосия, именуемая также Лефкосией, является единственным на острове городом, не имеющим выхода к морю. Она была основана в VII в. до н.э. и в ту пору называлась Ледрой. На протяжении своей истории Никосия неоднократно подвергалась разрушениям, а затем отстраивалась. К сожалению, конфликты между мусульманами и христианами привели к разделению столицы Кипра на две части. Тем не менее, Никосия привлекает множество туристов, желающих ознакомиться с ее достопримечательностями: возведенными в XVI в. Венецианскими стенами и Воротами Фамагусты, Дворцом архиепископа, Кафедральным собором Святого Иоанна, монастырями, церквями и мечетями. В столице Кипра действуют многочисленные рестораны, торговые центры и развлекательные комплексы.

Пафос

Пафос, расположенный на юго-западе Кипра, является мифическим местом: неподалеку отсюда из морской пены родилась богиня любви и красоты Афродита. Считается, что купание здесь дарит женщинам молодость, а мужчинам - силу. Пафос интересен любителям истории, желающим увидеть древний Акрополь, развалины городских стен, виллы римских патрициев, существующие с IV в. до н.э. Царские гробницы. Пафос подразделяется на два района: жилой город Кито Пафос и протянувшуюся вдоль берега курортную зону Като Пафос. Многочисленные отели, рестораны, сувенирные магазины расположены вдоль бухты, славящейся своей живописностью и великолепными закатами.

Писсури

Деревушка Писсури на юго-западе Кипра пока еще не стала в один ряд с самыми популярными курортами острова, но с каждым годом сюда приезжает все больше отдыхающих. Это место для романтиков, испытывающих наслаждение от общения с прекрасной природой. Покрытые благоухающей зеленью горы, дарящие сочные ягоды виноградники, маленькие живописные бухты делают незабываемыми пейзажи Писсури. Особый шарм этой деревушке придают мощеные улицы, беленые дома с черепичными крышами, фонтан на центральной площади, рестораны и таверны, церкви и часовни, амфитеатр. Писсури – это райское местечко вдали от шума и суеты многолюдных курортов.

Полис

Небольшой городок Полис расположен на северо-западе Кипра. На этой территории в эпоху неолита появился город-государство Марион, разрушенный в III в. до н.э. На его развалинах был построен город Арсиноя. В память о тех временах в Полисе был открыт Музей Марион-Арсиноя. Неподалеку от города находится купальня Афродиты, укромный уголок, в котором встречались богиня и ее возлюбленный Адонис. Очарование Полису придают небольшая центральная площадь, старинные улочки, колоритные ресторанчики и таверны, чистая морская вода и золотистые пляжи. Сюда приезжают те, кто любит отдохнуть вдали от шумной толпы, понежиться под солнечными лучами, прогуляться по живописным окрестностям маленького городка.

Протарас

Протарас, славящийся спокойной и неторопливой атмосферой, находится в юго-восточной части Кипра, в 6 км от шумной и веселой Айя-Напы. Именно в этот поселок направляются семьи с детьми и любители пляжного отдыха. Красота этих мест известна далеко за пределами Кипра: небольшие заливы здесь скрыты массивными скалами, с вершин которых можно любоваться рассветами и закатами. Протяженность пляжей из золотистого песка составляет несколько километров. В чистых средиземноморских водах водится множество разноцветных рыб, поэтому Протарас – излюбленное место дайверов. К здешним достопримечательностям относятся построенная в XIV в. церковь Святого Ильи и расположенный на холме Национальный парк. По вечерам жизнь кипит в ресторанах и ночных клубах Протараса

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования