Лимасол - праздник каждый день

Город-курорт Лимасол расположен в центре южного побережья острова Кипр в заливе Акротири. Это второй по величине город после Никосии – столицы Кипра, однако куда более оживлённый и привлекательный для туристов. Два порта, старый и новый, делают его центром внешней торговли, а древние памятники архитектуры, музеи и многочисленные ежегодные фестивали – культурным центром страны.

Пляжи Лимасола, впрочем, как и все пляжи Кипра, отличаются своей чистотой и ухоженностью. Песок на пляжах сероватого цвета с вкраплениями гальки. Серый цвет придаёт песку содержание кремния, кстати, полезного для кожи. Среди основных пляжей можно выделить муниципальные Санта-Барбара и Лурес, а также загородные Ледис-Майл и Дасуди. Последний даже сумел заслужить голубой флажок Евросоюза как соответствующий всем европейским стандартам чистоты и уровня сервиса.

Окрестности Лимасола усеяны разнообразными достопримечательностями. Это и развалины древнейшего города Аматуса, и построенный французскими рыцарями-крестоносцами замок Колосси, и святилище бога Аполлона, и крепость Лимасола, в которой венчались Беренгария Наваррская и Ричард Львиное Сердце. В черте города также есть масса мест, способных расширить кругозор любознательных туристов: Дворец епископа, мечеть Джами Кебир, музей средневековья, музей народного искусства, а также художественная галерея.

Из лимасольских портов ежедневно отправляются круизы в Израиль, Ливан и Грецию. Круиз может длиться от одного до семи дней в зависимости от того, посещение скольких стран включено в его программу. Для более ленивых туристов предлагаются прогулки на яхтах по прибрежным водам. Не менее популярными видами развлечений в Лимасоле являются теннис, дайвинг, верховые прогулки и турецкие бани Хамам.

Интересно посетить Лимасол во время одного из фестивалей, которые проводятся несколько раз в году. Конец зимы и начало весны – время карнавала. Это две недели непрерывного праздника, балов и костюмированных вечеринок, заканчивающихся красочным шествием по улицам города всех участников, наряженных в самые фантастические и невообразимые костюмы. Фестиваль цветов в мае на время превращает Лимасол в огромный яркий букет экзотических цветов, которыми украшено всё, что только можно. В это время здесь проводятся цветочные выставки, базары и даже парады.

Июнь ознаменован ещё одним праздником – Катаклизмосом. Он символизирует всемирный потоп и зарождение новой жизни после него. В этот день принято обливать людей водой, что для киприотов означает очищение и избавление от грехов. Весь город веселится и празднует приход лета как возрождение всего живого.

В конце августа в Лимасоле проводится десятидневный праздник вина или Диониса, на который съезжаются виноделы со всей страны. В это время каждый может бесплатно попробовать разнообразные кипрские вина, которые разливаются из бочек прямо на улицах. Вино можно не только пить, но и поучаствовать в процессе его приготовления, а именно помять босыми ногами виноград в больших чанах, выдавливая из него сок, который впоследствии станет вином.

Времяпровождение на этом курорте будет настолько разнообразным, насколько вы сами этого захотите. Стоит отметить, что Лимасол – фактически единственный курорт Кипра, который полноценно функционирует круглый год. В зимние месяцы, когда туристическая жизнь на острове практически замирает, Лимасол по-прежнему остаётся многолюдным, шумным и полным энергии, способной зарядить отдыхающих бодростью и поднять жизненный тонус на многие последующие месяцы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования