Туры на Кипр

Остров Кипр часто называют сказочным островом. Не одно поколение простых смертных открыло для себя на этом удивительном острове самый настоящий божественный рай.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30 или 912-80-20.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Немного истории Кипра

Вряд ли кто хоть раз в своей жизни задумывался над значением слова "Кипр". Оказывается, "Кипр" - "купрум" - "медь". Именно этот минерал, огромные залежи которого были найдены на Кипре задолго до нашей эры, и который сконцентрировал на острове неслыханные богатства, дал название этому острову.

Начиная с 2000 года до н.э., жители острова начинают вывозить медь с Кипра для продажи. Среди торговых партнеров островитян были и греки. В XI-XII веках до н.э. греки начинают селиться на острове, и распространять здесь греческий язык, религию и обычаи. А затем постепенно устанавливают на Кипре свою власть. К этому периоду относится строительство первых городов-государств - Пафоса, Саламиса, Китиона и Куриона.

Процветающий остров, находившийся на пересечении основных торговых путей, не мог не привлечь внимание завоевателей. В разное время хозяевами Кипра были Ассирия, Египет, Персия, империя Александра Македонского, Римская империя. 400 лет римского владычества были годами расцвета острова: были построены многочисленные храмы, дороги, театры, водоводы, а количество жителей Кипра приблизилось к миллиону человек. Столицей острова стал город Пафос. После обращения в 45 году н.э. римского проконсула Сергия-Павла в христианство, Кипр оказался первой страной, которой управлял христианин.

После распада римской империи Кипр вошел в состав Византии, которая господствовала на острове целых 800 лет. В византийский период на Кипре возникла и окрепла православная церковь, а христианство стало господствующей религией. К этому же времени относится строительство Никосии и знаменитого монастыря Кикко, а императрица Елена основывает Ставровонский монастырь.

В начале XII века Кипр был завоеван английским королем Ричардом I по прозвищу Львиное сердце, а позднее перешел к одному из соратников короля, Ги де Лузиньяну. На долгие три столетия на Кипре воцарились нравы феодальной Европы. Столицей острова стал город Никосия. Купавшиеся в роскоши крестоносцы-латиняне стали строить величественные соборы, было основано аббатство Беллапаис. Греческая православная церковь стала испытывать притеснения, а доминирующей становится католическая церковь.

Во второй половине XVI века на Кипр начинает претендовать Оттоманская империя. Турки заняли Никосию, уничтожив при этом 20000 тысяч киприотов. Была изгнана или обращена в ислам католическая верхушка, восстановлена Греческая Православная церковь, а ее архиепископ становится народным представителем при дворе султана. В период правления Оттоманской империи мусульмане, проживавшие на острове, приобретает кипрскую идентичность.

В 80-е годы XIX века, Оттоманская империя, значительно утратившая былое могущество, передает Кипр в аренду Великобритании, хотя турецкий султан и продолжает формально оставаться главой Кипра. В 1914 году, когда началась 1-я Мировая война, и Турция стала союзницей Германии, Великобритания остров аннексировала. С 1925 года Кипр официально стал британской колонией, и после многовекового перерыва опять стал частью Европы.

Англичане стали внедрять на Кипре европейские системы управления, судопроизводства, образования. На острове стала развиваться промышленность, появился средний класс, ожививший общественную жизнь. Большинство населения острова составляли греки-киприоты. Они считали Грецию родственной страной, и мечтали с ней воссоединиться. Эти настроения особенно стали сильны после окончания 2-й Мировой войны.

После 2-й Мировой войны мир разделился на два враждующих лагеря, между которыми разгорелась "холодная война". В этих условиях Кипр приобрел особое стратегическое значение, и стремление греческой части населения Кипра войти в состав Греции, были пресечены. В августе Великобритания, Греция и Турция подписали соглашения, согласно которым Кипр становился независимой суверенной республикой, а Великобритания оставляла за собой право иметь на острове военные базы.

Первым Президентом республики Кипр был избран архиепископ Макариос, а, согласно принятой Конституции, должность вице-президента с правом вето должен был занимать представитель турецкой общины. Кроме того, во всех органах управления страной, в армии и полиции, за турками-киприотами резервировалось 30% должностей. Но, не смотря на это, греческая и турецкая община так и не смогли найти общего языка. В конце 1963 года обострившиеся между ними отношения вылились в вооруженный конфликт, и ООН вынуждена была ввести на Кипр свои миротворческие силы.

Резкий поворот в развитии дальнейших событий произошел в 1974 году. Пришедшая к власти в Греции военная хунта сделала попытку совершить на Кипре военный переворот, и присоединить Кипр у Греции. Под предлогом защиты турецкого меньшинства Турция ввела на Кипр свои войска, и заняла почти 40% территории острова. В возникшем вооруженном противостоянии 6000 человек погибло, а более 200 тысяч человек с обеих сторон под угрозой смерти были вынуждены покинуть свои жилища.

На занятой территории турки разрушили и разграбили византийские церкви, монументы и древние памятники, а 1 ноября 1983 года на севере острова была провозглашена Турецкая республика Северный Кипр. В свою очередь, на южной территории страны греки-киприоты образовали Республику Кипр. Между двумя республиками прошла буферная зона, занятая миротворческими силами ООН.

Столицей обеих республик одновременно стала Никосия, разделенная демаркационной линией на две части. Турки называют свою столицу Лефкоша, а греки - Лефкосия. Здесь расположена резиденция архиепископа Кипра, являющегося Президентом Республики, заседает парламент страны, находятся офисы крупных национальных и крупных компаний.

Лучшие достопримечательности Кипра

Туристический бизнес является одной из главных составляющих государственного бюджета Республики Кипр. Крупнейшим туристическим центром страны является город Лимасол, расположенный на южном побережье одноименного острова. Лимасол также называют морскими воротами Республики.

Главной достопримечательностью города является замок Лимасола - единственное крупное сооружение, сохранившееся здесь после многочисленных войн и стихийных бедствий. Замок был сооружен на месте византийских укреплений, в часовне которых в 1191 г. венчались английский король Ричард Львиное Сердце и Беренгария Наваррская. В замке расположен Музей истории, в котором собрана большая экспозиция надгробных плит, оружия, доспехов, монет, изделий из бронзы и фаянса. А еще, по мнению местных жителей, именно в Лимасоле было изобретено виноделие. О том, что кипрское вино самое лучшее в мире, писал еще древнегреческий историк и географ Страбон. А кипрский виноград прославлял в своей "Песне песней" царь Соломон.

Для семейного отдыха очень хорош также курорт Айя-Напа в Ларнаке. Его часто называют второй Ибицей - пляжи на этом курорте считаются одними из самых лучших на острове. Этот курорт очень любит молодежь - здесь большие возможности для занятий водными видами спорта (дайвинг, гребля, виндсерфинг, водные лыжи). А зимой здесь любят отдыхать европейские пенсионеры.

В Айя-Напе большой известностью пользуется монастырь, построенный венецианцами в XVI веке для католиков. Пришедшие на остров турки отдали монастырь православной общине острова. Достопримечательностью монастыря является фонтан, сооруженной в память о молодой девушке-венецианке, которая из-за несчастной любви постриглась в монахини.

Третьим по значимости туристическим центром Кипра является город Пафос. Существует легенда, что недалеко от Пафоса у большой скалы родилась богиня любви Афродита. Поэтому, здесь любят отдыхать влюбленные парочки. Всем великолепным пляжам Пафоса присужден «Голубой Флаг». А сам город, обладающий уникальными историческими памятниками, занесен ЮНЕСКО в список объектов мирового культурного наследия. В городе, имеющем всего тридцать с небольшим тысяч жителей, есть свой международный аэропорт.

Недалеко от Пафоса расположен заповедник Акамас. Согласно легенде, купальня, сохранившаяся здесь с далеких времен, была оборудован еще Афродитой, и предназначались для любовных встреч. Не смотря на запрет властей, каждый турист ищет возможность окунуться в этот водоем с ключевой водой, чтобы на долгие годы обрести красоту.

Самый большой и густонаселенный город Кипра - Никосия. Он хоть и не стал туристическим центром острова, тем не менее, большинство туристических маршрутов проходят через столицу Кипра. Внутри венецианских стен – уникальнейшего из архитектурных сооружений того времени, находится старый город. В старом городе сосредоточены основные памятники разных исторических периодов. Стены возводились вокруг "закрытого города" в конце венецианской эпохи по проекту знаменитого в те годы архитектора Джулио Саворньяно. Общая длина венецианских стен, предназначавшихся для защиты города, составляла около 5 км. Были сооружены 11 бастионов. А для прохода в город были построены трое ворот: Фамагустские, Пафосские и Киренийские.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования