Роттердам – морские ворота Европы

В X в. около того места, где Ротте впадает в Ньиве-Маас, возникло поселение. В середине XIII в. местные жители построили дамбу, призванную защитить их от часто выходящих из берегов рек. Вскоре поселение стало именоваться Роттердам, что означает «Дамба на Ротте». Здесь проживало всего лишь около 2000 человек, когда в 1340 г. граф Голландии Виллем IV даровал Роттердаму статус города.

Спустя 10 лет новый город получил графское разрешение на строительство канала, по которому можно было бы доставлять английскую шерсть в Делфт и Лейден. Так началась история торгового порта Роттердама.

Как и многие средневековые города, Роттердам пережил немало стихийных бедствий, например, пожар в 1563 г., и войн, в том числе Восьмидесятилетнюю. Тем не менее, город продолжал активно развивать торговые отношения с другими странами. В XVI в. из Роттердама в средиземноморские порты поставлялись рыба и сельскохозяйственные продукты, а оттуда привозились фрукты, вино, соль. В связи с растущим товарооборотом в начале XVII в. город построил новый порт с 10-тью причалами.

Крупнейшая гавань мира

Современный Роттердам – это один из крупнейших транспортных узлов в Европе и промышленный центр. Это город, известный Всемирным музеем и международным кинофестивалем, спортивными достижениями и веротерпимостью. Но немало людей выбирают туры в Роттердам и Амстердам, чтобы сравнить непохожие друг на друга города и оценить размах крупнейшего порта Европы.

В середине XIX в. порт Роттердама осуществлял товарооборот между Германией и Великобританией. Из-за его чрезвычайной перегруженности в 1872 г. был построен 18-километровый судоходный канал Ньиве-Ватервег, по которому в Роттердам смогли приходить морские суда. В 1870-1940 г.г. появились 20 новых больших причалов.

Роттердам стал крупнейшей гаванью мира. Ежегодно в его порту швартуются 180 тысяч речных и 32 тысячи морских судов. Длина роттердамского порта составляет около 40 км, а площадь – 105 км².

Европорт

Роттердам сильно пострадал в годы Второй мировой войны. Тем не менее, через несколько лет его порт снова стал перерабатывать огромные грузопотоки. Расположенный в Нидерландах Роттердам называют главным портом Германии. То же самое можно сказать про Австрию или Швейцарию, в которые грузы доставляются через голландские «морские ворота».

В 1962-1986 г.г. порт Роттердама считался крупнейшим в мире. Сегодня по товарообороту он уступает портам Сингапура и Шанхая. Тем не менее, роттердамский порт остается крупнейшим в Европе. Основным направлением его деятельности является обслуживание предприятий нефтеперерабатывающей, угольной, металлургической отраслей промышленности.

Кстати говоря, из порта Роттердама отправляется крупнейший в мире паром, перевозящий грузы и пассажиров между Нидерландами и Великобританией.

 Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования