Базилика Сан-Франческо

 История базилики Сан-Франческо

Церковь францисканцев в романском стиле была построена за пределами городских стен Сиены в 1228-1255 г.г. В XIV-XV в.в. она неоднократно расширялась и реконструировалась. В результате этих перестроек небольшой романский храм превратился в большую готическую базилику.

В 1460 г. папа римский Пий II, в миру Энеа Сильвио Пикколомини, чьи родители были похоронены в церкви Сан-Франческо, настоял на том, чтобы храм оказался в черте городских оборонительных укреплений.

В 1655 г. базилика пострадала от пожара. Большинство ее барочных алтарей было разрушено. В 1763 г. рядом с базиликой появилась колокольня. В 1894-1913 г.г. церковь приобрела новый фасад в неоготическом стиле. Во время этой реконструкции была произведена замена старинных элементов, в том числе мраморного декора XIII в. и портала XV в., на современные.

Несмотря на переделки, базилика Святого Франциска, или Сан-Франческо (Basilica di San Francesco), является типичным образцом архитектуры нищенствующих орденов. Она построена в форме египетского креста, имеет простое оформление и просторное внутреннее помещение с одним нефом, способное вместить большое количество верующих.

Достопримечательности базилики Сан-Франческо

Проводимые реконструкции коснулись и внутреннего оформления храма. До настоящего времени сохранился интерьер, созданный архитектором Джузеппе Партини в 1885-1892 г.г. В соответствии с тосканскими традициями стены базилики отделаны полосами белого и черного мрамора.

Левую стену нефа украшают картины «Мадонна с младенцем и святыми», написанная Якопо Дзукки в конце XVI в., «Благословляющий Христос» и «Богоматерь со святым Франциском и святым Андреем», выполненные Пьетро Сорри в начале XVII в., и «Мученичество святой Мартины», созданная Пьетро да Кортона в середине XVII в.

В капеллах находятся произведения мастеров XIV в. Липпо ди Ванни, Андреа Ванни, братьев Пьетро и Амброджо Лоренцетти. Саркофаг Кристофо Феличи в капелле францисканцев в 1462 г. создал Урбано да Кортона. В правом крыле трансепта установлено скульптурное изображение святого Франциска, выполненное в начале XIV в. и первоначально находившееся на фасаде церкви.

В одной из капелл базилики Сан-Франческо хранятся 200 освященных просфор, которые были похищены в 1730 г. и позднее найдены в церкви Санта-Мария ди Провензано. После того как вновь обретенный литургический хлеб торжественно возвратили в храм францисканцев, его поместили в ковчег. До сих пор просфоры остаются свежими. По этой причине их называют «евхаристическим чудом Сиены».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования