Базилика Сан-Доменико

 История базилики Сан-Доменико

В 1226-1265 г.г. доминиканцы возвели базилику на холме Кампореджо, который их ордену подарила семья Малавольти. В XIV в. храм был расширен. Тогда же рядом с базиликой выросла увенчанная зубцами колокольня, пострадавшая от землетрясения в XVIII в. Она была восстановлена в 1793 г., но при этом значительно укорочена. При этом считается, что свой окончательный вид базилика Сан-Доменико (Basilica di San Domenico) приобрела в 1465 г.

Этот храм получил широкую известность благодаря тому, что в нем прошла большая часть жизни религиозной деятельницы и писательницы святой Екатерины Сиенской (1347-1380), которую в 1939 г. Римско-католическая церковь провозгласила покровительницей Италии наравне с Франциском Ассизским. Связанные с ней реликвии в настоящее время находятся в одной из капелл базилики.

Архитектурные особенности базилики Сан-Доменико

Готическая церковь, посвященная святому Доминику, построена из красного кирпича и лишена внешнего декора, что является характерной чертой архитектуры нищенствующих орденов. Ее главный фасад так и не был сооружен, в связи с чем вход в базилику расположен с северной стороны.

Храм имеет один неф и пересекающий его широкий трансепт с шестью капеллами. Свет попадает в базилику из высоких стрельчатых сдвоенных окон, называемых бифориями. До наших дней сохранилось оригинальное стропильное перекрытие церкви.

Под храмом располагается трехнефная крипта, построенная в готическом стиле и отреставрированная в 1935 г. В ее главном алтаре находятся работы выдающихся сиенских художников XVI в. Сано ди Пьетро и Вентуры Салимбени. В настоящее время в крипте проводятся церковные службы и музыкальные концерты.

Достопримечательности базилики Сан-Доменико

Оформление капеллы делле Вольте посвящено жизни Екатерины Сиенской. Здесь находятся фрески и картины, на которых изображены постриг, смерть, канонизация, явления святой. Авторами этих произведений являются Маттиа Прети, Крещенцо Гамбарелли, Дейфебо Бурбарини. Уникальным экспонатом считается фреска Андреа Ванни, жившего в то же время, что и Екатерина Сиенская. Художник написал единственный прижизненный портрет святой.

С правой стороны нефа в 1466 г. была создана капелла святой Екатерины. Мощи покровительницы Италии разделены и находятся в двух местах. Поскольку Екатерина скончалась в Риме, часть из них хранится в этом городе, в базилике Санта-Мария сопра Минерва. В Сиену были переданы голова и палец святой. Мощи находятся в центре алтаря в реликварии, созданном Джованни ди Стефано. Фрески капеллы выполнены Содомой и Франческо Ванни. Считается, что мраморный пол, украшенный изображениями Орфея и животных, в XV в. создал Франческо ди Джорджо.

В остальных помещениях базилики Сан-Доменико находятся произведения мастеров XIV-XVII в.в. Бенедетто да Майано, Арканджело Салимбени, Франческо ди Ваннуччо, Себастьяно Фолли, Франческо Ванни, Стефано Вольпи, Алессандро Казолани, Пьетро Лоренцетти, Франческо ди Джорджо Мартини, Маттео ди Джованни, Франческо Рустичи. «Жемчужиной» художественного собрания церкви является «Маэста», созданная в 1265-1270 г.г. Гвидо да Сиеной и хранящаяся в пятой капелле от главного алтаря.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования