Госпиталь Санта-Мария делла Скала

 История госпиталя Санта-Мария делла Скала

В Сиене существует легенда о том, что госпиталь Санта-Мария делла Скала (Ospedale di Santa Maria della Scala) был основан сапожником Сорором в IX в. Однако на самом деле это здание было построено напротив кафедрального собора Дуомо в XIII в.

Основателями госпиталя, одного из первых в Европе, стали каноники главного храма города. В этом учреждении оказывали прием паломникам и странникам, нищим и сиротам. Управление госпиталем осуществляли каноники кафедрального собора, а в XIV в. оно перешло к городским властям Сиены. Первый устав, регулировавший жизнедеятельность приюта, около 1300 г. составил Августин Новелло.

Богатые семьи города вносили щедрые пожертвования на нужды госпиталя Санта-Мария делла Скала. Роль этого учреждения в жизни Сиены становилась все более значительной. Постепенно госпиталь приобрел обширные земельные угодья и другую собственность в городе.

Трехэтажное здание Санта-Мария делла Скала построено из красного кирпича в готическом стиле. Его украшают типичные для архитектуры того периода двойные стрельчатые окна, называемые бифориями, разграниченные изящными колоннами. В тимпанах фасада присутствуют городские гербы. О важной роли, которую играл госпиталь Санта-Мария делла Скала в жизни Сиены, свидетельствует тот факт, что над его оформлением работали известнейшие художники Средневековья, в том числе Симоне Мартини, Амброджо и Пьетро Лоренцетти.

В настоящее время в здании размещается музейный комплекс.

Музей госпиталя Санта-Мария делла Скала

В 1995 г. в помещениях госпиталя открылся музей, площадь помещений которого составляет 13 000 м². Посетители имеют возможность пройти по залам с высокими кирпичными сводами, узким коридорам и темным криптам, которые хранят свидетельства о тысячелетней истории Сиены.

По традиции центром архитектурного комплекса, который сегодня представляет собой Музей госпиталя Санта-Мария делла Скала (Complesso museale di Santa Maria della Scala), является церковь Святейшего Благовещения. Она была построена в середине XIII в. и реконструирована в конце XV в. В XVIII в. апсиду церкви украсил фресками неаполитанец Себастьяно Конка, ученик Луки Джордано и Франческо Солимены.

Зал пилигримов, который в настоящее время является главнейшим пунктом музейного маршрута, был построен в середине XIV в. Полвека спустя его украсили фрески Веккьетты, Доменико ди Бартоло и Приамо делла Кверча, посвященные истории госпиталя и повседневной жизни его обитателей.

Для посетителей музея также открыты Вестибюль, Старая ризница, капелла Мадонны и другие помещения. С 1993 г. в госпитале размещается и Национальный археологический музей Сиены.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования