Базилика Оссерванца

 История базилики Оссерванца

В XII в. на возвышающемся над Сиеной холме Каприола появился скит. В XV в. францисканец Бернардин Сиенский основал на этом месте церковь, строительство которой завершилось к 1490 г. Проект храма создал архитектор Франческо ди Джорджо Мартини. В 1495-1496 г.г. была построена церковная крипта.

Базилику Оссерванца (Basilica dell'Osservanza), являвшуюся прекрасным образцом ренессансной архитектуры, в 1554 г. разрушили испанские войска. Восстановление храма осуществлялось в эпоху барокко, что отразилось на его внешнем облике.

Масштабная реконструкция церкви проводилась в 1922-1931 г.г. Но в 1944 г. базилика Оссерванца была практически до основания разрушена во время американских авиабомбардировок. Грандиозная реконструкция храма была осуществлена 5 лет спустя. При проведении работ использовались сохранившиеся оригинальные чертежи, фотографии, другие документы, а также материалы. Таким образом, реставраторы восстановили церковь в ее первоначальном виде.

Архитектурные особенности базилики Оссерванца

Фасад базилики Оссерванца венчает треугольный фронтон, являющийся характерным элементом ренессансной архитектуры. Его обрамляют рельефные карнизы. Между поддерживающими фронтон пилястрами, украшением которых служат гербы Сиены, находится роза, то есть круглое окно. В центре тимпана размещается монограмма Иисуса Христа.

Вход в церковь предваряет лоджия с перекрытием из деревянных балок, опорами для которого служат кирпичные колонны. Такое архитектурное решение характерно для францисканских построек. Оригинальная лоджия была убрана во время реконструкции в XVIII в. и восстановлена в 1922-1931 г.г.

Купол базилики возведен на цилиндрическом барабане, украшением которого служит зубчатый фриз.

Колокольня, разрушенная в XVI в., была восстановлена два столетия спустя. Для отливки четырех ее больших колоколов использовалась бронза оригинальных инструментов, созданных в 1478 г.

В крипте, ориентированной противоположно базилике, похоронены знатные жители Сиены, в том числе члены влиятельной семьи Петруччи. Ранее на дальней стене этого помещения находилась фреска Джироламо ди Бенвенуто «Страшный суд», которая в настоящее время демонстрируется в музее францисканского монастыря.

Достопримечательности базилики Оссерванца

Базилика имеет один неф, с каждой стороны которого располагается по четыре капеллы. На стенах рядом со входом находятся медальоны, на которых Андреа делла Роббиа изобразил причисленных к лику святых францисканцев Бонавентуру и Людовика Тулузского.

В капеллах базилики Оссерванца хранятся произведения искусства, выполненные прекрасными живописцами и скульпторами XIV-XVI в.в. Пьетро ди Джованни Амбрози, Ландо ди Пьетро, Сано ди Пьетро, Джироламо ди Бенвенуто, Франческо ди Антонио, Андреа ди Бартоло, Андреа делла Роббиа, Бартоломео Нерони, Джованни ди Паоло Нери.

Базилика Оссерванца имеет два клуатра: внутренний и внешний, через который проходит дорога к францисканскому монастырю. В этой обители находится келья миссионера и проповедника Бернардина Сиенского, причисленного к лику святых в 1450 г. В монастырской ризнице располагается Музей Аурелио Кастелли, в экспозиции которого представлены предметы культа и произведения искусства, которые ранее размещались в церкви.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования