История Гамбурга, вольного немецкого города

Богатейшая история Гамбурга неразрывно связана с торговлей и мореплаванием. В древние времена за обладание небольшим неукрепленным поселением Гаммабург ("крепость на берегу реки"), окруженным лишь земляным валом, происходила ожесточенная борьба. Поселение было расположено на берегу реки Альстер - притоке Эльбы, и имело важное стратегическое значение. На протяжении веков поселением попеременно владели викинги, саксы и франки. Не единожды оно сгорало дотла, или разрушалось от наводнений.

В IX веке на месте поселения был построен замок Гаммабург, ставший сначала резиденцией епископа (Bischofsitz), а позднее и архиепископа (Erzbischof). В 1188 году здесь появился новый город графа Гольштейнера.

XII век примечателен бурным развитием торговли на севере Германии, в связи с чем, значение Эльбы, как транспортной артерии страны существенно возросло. Город Гамбург стал именоваться Свободным Имперским городом, и в 1189 году получил от императора Барбаросса привилегию собирать таможенные пошлины с перевозимых по Эльбе товаров. В этом же году была заложена основа развития знаменитого Гамбургского порта, получившего от императора торговые привилегии.

Жители города, собственноручно уничтожив вольную императора, составили фальшивку, согласно которой им разрешалось судоходство по Эльбе и свободный рыбный промысел. Именно этот документ и стал основой бурного экономического развития Гамбурга. А вступление в 1241 году в торговый Ганзейский союз позволило Гамбургу заключить ряд блестящих торговых сделок, которые через короткое время позволили Гамбургу превзойти в богатстве даже Любек - "Короля Ганзы". Гамбург стал главным перевалочным пунктом и важнейшим портом Ганзейского союза при перевозках зерна, тканей, мехов, сельди, пряностей, леса и металлов. А когда была открыта Америка, Гамбург стал главным портом для ввоза товаров в европейские страны. Это послужило стимулом для дальнейшего расширения складского и портового хозяйства города.

Свободный город Гамбург

В Гамбурге никогда не правили ни короли, ни князья - власть здесь всегда принадлежала самим гражданам. Но авторитет Гамбурга среди других городов быстро возрастает, и он начинает занимать на севере Европы особое место. В 1359 году город получает от кайзера Карла IV право судить пиратов - этим было отмечено успешное содействие Гамбурга обеспечению безопасности морских путей Атлантики. И уже вскоре Гамбург получает статус имперского и вольного города - города-республики.

Дальнейшим своим расцветом Гамбург обязан двум историческим событиям. Первое, что в конце XVI века по причине религиозных войн многие нидерландские торговцы вынуждены были покинуть родину, и поселиться в Гамбурге, где они основали свои фирмы. А второе, что после 30-летней войны городом в целях защиты своей экономики стала проводиться политика вооруженного нейтралитета. Все это послужило дальнейшему расцвету экономической жизни города: были построены первая биржа и первая в Германии торговая палата, основан Гамбургский банк. Первый немецкий оперный театр был основан также в Гамбурге в 1678 году. И уже к концу XVII века Гамбург - самый большой (наравне с Кельном) город Германии с населением 70 тысяч человек.

Темные пятна в истории Гамбурга

Самое темное пятно в истории Гамбурга - нашествие Наполеона, присоединившего в 1806 году город к французской империи. В 1810-15 гг. Гамбург - член Германской Федерации, и лишь в 1819 году он опять стал свободным и ганзейским городом. Полностью принадлежать германскому государству Гамбург стал только с 1871 года, пережив перед этим пожар 1842 года, стерший с лица земли старый город, и уничтоживший одну треть жилых построек.

Лицо города начало существенно меняться после окончания 1-й Мировой войны. Были снесены ветхие постройки, и на их месте из красного кирпича были построены новые здания различных контор и офисов. Под застройку гавани был полностью отдан Brook-Insel - один из районов Гамбурга. И в 1937 году возник большой Гамбург. Это было вызвано соединением города со многими прусскими городами и 27-ю земельными общинами. Дальнейшему расцвету города снова помешала война - на этот раз 2-ю Мировая. Она уничтожила 50% жилого фонда Гамбурга. Во время многочисленных бомбардировок большим (на 80%) разрушениям подверглась Гавань.

Гамбург сегодня

Современный Гамбург - второй по количеству жителей город Германии и столица Северной Германии. Крупный транспортный узел и крупнейший морской и речной порт, Гамбург одновременно является одним из крупнейших промышленных, торговых и культурных центров не только Германии, но и Европы в целом.

Занимая территорию 755 кв. км, город вместе с пригородом имеет население всего 3,5 миллиона человек. Благодаря невысокой плотности населения Гамбург способен обеспечить всех своих жителей комфортом и высоким качеством жизни. Архитектура современного города, отметая все стоящее на пути прогресса, создает впечатление некой величавости. Но несмотря на некоторую консервативность, Гамбург выглядит элегантно и вполне современно.

А в 1970 году Гамбург стал обладателем самого длинного в Европе торгового павильона, названного в честь Ганзы. Огромная территория павильона, покрытая стеклянным куполом, разделена на 30 магазинов. В память о знаменитом торговом прошлом Гамбурга, этот архитектурный комплекс, построенный по последнему слову техники, стал одним из символов города.

Путешествие по Гамбургу и окрестностям

Наша компания будет рада предоставить Вам все услуги, связанные с путешествием как в сам Гамбург, так и по всей Германии. Мы предоставим все необходимые услуги, начиная от авиабилетов в Гамбург и заканчивая арендой автомобиля в Гамбурге. Наша компания является туроператором по Германии (МВТ 003172) и другим странам Западной Европы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования