Что посмотреть в Гамбурге?

Гамбург для Германии - это ее ворота в мир. Город моряков и торговцев, имеющий богатейшую историю, и живущий своей особой бурной жизнью. В городской Ратуше больше комнат, чем в Букингемском дворце, а в самом городе больше мостов, чем в Венеции. Хотя от Гамбурга до Северного моря по Эльбе путь не мал - более 100 км, считается, что Гамбург - приморский город. Ежегодно в Гамбургский порт прибывает до 12 тыс. морских судов. И совсем не случайно Порт в Гамбурге считается главной его достопримечательностью.

Основой развития Гамбургского порта стала специальная грамота императора Фридриха Барбароссы, выданная 7 мая 1189 года, и предоставившая ему торговые привилегии. Современный Гамбургский порт - это 75000 кв. м площади (десятая часть территории города), это более 300 причалов для всех видов и типов судов (длина причальной стенки 46 км), это ежегодные 7000 рейсов во все страны мира. Кроме того, 200 контейнерных перегружателей и кранов с программным обеспечением и информационными системами передачи данных обеспечивают круглосуточную обработку грузов любых видов и тоннажа. Здесь даже обрабатываются балкеры дедвейтом до 250.000 тонн! Очень важно отметить, что непрерывная цепь радиолокаторов и современная система навигации способны обеспечить безопасное судоходство на Эльбе в любое время суток и при любой видимости. Еще одна немаловажная особенность Гамбургского порта - только там есть самый крупный в мире складской центр для хранения ковров. Нелишне заметить, что складской портовый комплекс, являющийся самым большим в мире, сам по себе - это грандиозный музей под открытым небом.

Исторический Гамбург

Архитектурный облик Гамбурга своеобразен - производственные и жилые здания из красного кирпича гармонично сочетаются с белыми купеческими виллами, домами богатых бюргеров в стиле модерн, медно-купольными церквями, стеклянными пассажами и торговыми центрами. Немногочисленные исторические достопримечательности Гамбурга рассредоточены по всему городу. Но есть в Гамбурге место, достопримечательности которого известны далеко за пределами Германии. Это Санкт-Паули - часть большого городского района Гамбург-центр. В XVII веке на этом месте стояла церковь Св. Павла, и имя этой церкви закрепилось за местечком, находящемся за пределами городских укреплений.

В 1703 году у самой границы с Гамбургом в граничащем с Гамбургом городе Альтоне возник альтонский рыбный рынок. А почти через полтора века в 1861 году рядом с ним появился Гамбургский рыбный рынок. Почти 3/4 века между рынками продолжалась конкурентная борьба, пока в 1934 году их не объединили в один Рыбный рынок Гамбурга, ставший его достопримечательностью. В память о былом соперничестве был сооружен фонтан со скульптурной группой Пауля Тюрпе, изображающей двух кентавров, борющихся за рыбину. На сегодняшнем рыбном рынке, протянувшемся вдоль набережной Эльбы почти на километр, можно купить не только свежую и копченую рыбу, но и живую птицу, фрукты и овощи. А прогулка по рыбному рынку - это увлекательная экскурсия.

Не менее известной достопримечательностью этого района является улица Репербан (Reeperbahn) и прилегающие к ней кварталы. Первые заведения для развлечений появились вдоль этой улицы, протянувшейся почти на километр еще в XIX веке. Сейчас на этой улице, известной под названием "Греховная миля" расположились 48 борделей, 17 сексшопов, 10 эротик- и сексшоу, 5 помещений для встреч садо-мазохистов, 4 магазина эротического белья, один специализированный магазин презервативов и 22 зала игровых автоматов. Только мужчинам открыт вход на прилегающую улочку Herbertstraße, на которой они ощущают себя, словно в Амстердаме в квартале красных фонарей.
Но улица Репербан знаменита еще и тем, что именно отсюда начался триумф группы "Биттлз" - в одном из близлежащих домов прошли первые зарубежные гастроли знаменитых исполнителей.

Любимым местом для развлечений для жителей и гостей Гамбурга всех возрастов является «Гамбургер Дом» - передвижной парк самых современных технических аттракционов. "Дом" получил постоянную прописку еще в 1900 году, сменив традиционную рождественскую ярмарку. «Гамбургер Дом» приезжает в город три раза в году, и располагается на большом пустыре Heiligengeistfeld, имеющем площадь 12 Га. Сезон длится месяц, и этот месяц для всех является настоящим праздником.

Символы Гамбурга

Одним из символов независимости Гамбурга является городская Ратуша (Rathaus). Она была построена в 1897 году взамен старой ратуши, уничтоженной в результате пожара. На участке болотистой местности, когда-то принадлежащей древнему монастырю, в качестве фундамента забили 4 000 дубовых свай. Строили целых 11 лет, и возвели красивейшее здание в стиле неоренессанс. 647 залов Ратуши отделали мрамором, бронзой и латунью, и украсили фресками, изображающими жизнь города и горожан. Дубовые и ореховые двери, оконные рамы и мебель инкрустированы латунью, перламутром и слоновой костью.

Другим символом Гамбурга все горожане считают церковь св. Михаила (Sankt Michaelis), являющуюся самой значительной лютеранско-евангелической церковью города. Храм, сооруженный в готическом стиле в 1661 году, стал первой после Реформации церковью, но после удара молнией сгорел. Случилось это в 1750 году. Через 12 лет по проекту архитектора Эрнста Зоннина было построено новое здание церкви в стиле барокко, но и оно стало в 1906 году жертвой большого пожара. Храм по старым чертежам был восстановлен в 1912 году. Над входным порталом установили бронзовую скульптуру архангела Михаила, поражающего копьем дракона. Окончательный вариант современного храма, имеющий необыкновенной красоты интерьер, был возрожден после бомбежек 2-й Мировой войны. В нем находится большой орган, один из лучших в Европе, и два органа меньшего размера. Во время праздников храм обычно полон прихожанами и гостями города. Здесь часто выступают известные музыканты, и не редко - хоровые коллективы из России.

Туры  в Гамбург и соседние города Германии

Компания "Мосинтур", на сайте которой Вы сейчас находитесь является туроператором по Германии (МВТ 003172) и другим странам Западной Европы. Мы сможем профессионально предоставить все услуги, связанные с предстоящей поездкой  как в сам Гамбург, так и во все остальные города Германии и Европы.

Наша компания будет рада предоставить все услуги, от авиабилетов в Гамбург и до аренды автомобиля в Гамбурге.

 Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования