Город Мехелен - описание, история, фото, отели и туры в Мехелен

Небольшой Мехелен, или по-французски Малин, считается одним из самых красивых городов Фландрии и всей Бельгии. Здесь отливали лучшие в Европе колокола. И сегодня Мехелен считается столицей карильонов, а благодаря его французскому названию появился термин «малиновый звон».

Итак, желаете посетить Мехелен? Просто позвоните нам:

+7(495)730-13-30

или забронируйте тур онлайн:

К сожалению, туров, удовлетворяющих заданным условиям, не найдено. Пожалуйста:

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Туры в Мехелен из Москвы — цены, скидки, программы и детали

Мехелен находится в 35 км от Брюсселя. Добраться до него от столицы Бельгии можно на поезде, автобусе или автомобиле, потратив на дорогу около получаса.

Авиасообщение между Москвой и Брюсселем обеспечивают компании «Аэрофлот» и Brussels Airlines. Перелет между двумя столицами занимает менее 3 ч 40 мин.

Мехелен — небольшой город, в котором проживает около 80 тысяч жителей. Поэтому, как правило, его посещение включено в программу туров по Бельгии и сопредельным странам. Самым дешевым из предлагаемых нами вариантов является 7-дневный тур «Брюссель — Амстердам» стоимостью от 41 055 рублей на человека при двухместном размещении в отеле.

Туры в Мехелен — отзывы туристов

  1. Вероника Сергеевна и Владимир Иванович, 54 и 56 лет, посетили Мехелен в сентябре 2013 года:

    Мы полюбили Бельгию так, как не ожидали. В прошлом году открыли для себя эту страну, когда приезжали сюда на экскурсию из Германии. Теперь решили посвятить отпуск только ей. Побывали в нескольких городах, в том числе и в Мехелене. Это очень компактный городок, по нему очень приятно гулять, рассматривая старые дома, или посидеть в ресторанчике. В Мехелене умиротворенная атмосфера, даже туристы здесь немолодые, а такие, как мы, только немецкоговорящие.

  2. Варвара, 28 лет, посетила Мехелен во время автопутешествия с друзьями в октябре 2013 года:

    Мы путешествовали самостоятельно, заглянуть в любой уголок было не проблематично. Вот мы и заглянули в Мехелен, он недалеко от Антверпена. И знаете, он нам понравился больше Антверпена, больше Брюгге. Взяли в инфопункте карту и пошли исследовать. Лично мне очень понравились ратуша, собор св.Румбольта с его башней, другие церкви. Вообще люблю маленькие города. В них уютно, тихо, можно присесть где-нибудь и просто смотреть на народ, на дома. Вот Мехелен как раз такой город.

  3. Виктория и Константин, 38 лет, посетили Мехелен в апреле 2014 года:

    Взяли тур Нидерланды — Бельгия. Любопытно, что хотели больше времени уделить Амстердаму, а понравились все без исключения города Бельгии, куда мы попали. Все они по-своему хороши. У нас была экскурсия в Мехелен. С погодой повезло, в солнечный день город очень хорош. Захотелось там остаться на пару дней, отдохнуть в этом спокойствии. Но, увы, была всего лишь экскурсия.

История Мехелена

В давние времена на территории современной Фландрии жили кельтские племена. В I веке до н.э. сюда пришли римляне-завоеватели. Они основали здесь поселение, которое в III-IV веках пришло в упадок. Позднее сюда пришли франки. В VIII веке на месте бывшего римского поселения был основан монастырь, вокруг которого впоследствии вырос город.

В XIII-XIV столетиях Мехелен превратился в региональный центр ремесел и торговли, а в 1490 году стал графством и одной из нидерландских провинций. Наивысшего рацвета город достиг в первой трети XVI века, когда штатгальтер Нидерландов Маргарита Австрийская сделала его столицей страны. В то время в Мехелене размещались правительственные учреждения, но после смерти правительницы в 1530 году Карл V перенес их в Брюссель. Мехелен потерял свое политическое влияние, однако в 1559 году стал центром архиепископства и остается им в наше время.

Город пострадал во время борьбы Нидерландов против испанского господства. В 1572 году герцог Альба устроил в Мехелене резню и пожар. Но город был восстановлен и в XVII веке превратился в торговый и ремесленный центр, славившийся производившимися здесь кружевами, гобеленами и текстилем. В это же время широкое признание получили производимые в Мехелене колокола. В XIX веке в городе развивались металлургия и машиностроение.

В настоящее время Мехелен известен как европейская столица карильонной музыки. В городе находится Королевская школа карильона, раз в 3 года проводится Международный карильонный конкурс имени королевы Фабиолы.

Достопримечательности Мехелена

Центром Мехелена является Большая площадь, или Гроте-Маркт. Ее посещение входит в обязательную программу экскурсий, которую предусматривают туры в Мехелен. На Большой площади находится ратуша, состоящая из двух частей: здания суконных рядов, строившегося в XIII веке, но не завершенного, и дворца Большого совета, работы по возведению которого начались в 1526 году, а закончились в 1911 году. Интерьеры дворца восхищают пышностью убранства, здесь размещается коллекция гобеленов XVI века.

Рядом с Гроте-Маркт находится кафедральный собор святого Румольда, освященный в честь ирландского миссионера, принявшего мучительную смерть близ Мехелена в VI или VII веке. Строительство храма началось около 1200 года, а закончилось в 1626 году. В соборе хранятся мощи святого Румольда, здесь же хоронят бельгийских архиепископов. От оригинального убранства в храме ничего не сохранилось. Но все же сейчас в нем находятся панели с изображениями сцен из жизни святого Румольда, датируемые XVI веком, и живописные полотна XVIII века. Алтарь украшен картиной «Распятие», написанной Антоном ван Дейком в 1630 году.

Работы по возведению башни собора святого Румольда были остановлены в 1526 году из-за нехватки средств. Тем не менее, это сооружение высотой 97,28 м видно издалека и считается символом Мехелена. На башню ведут 514 ступенек, преодолев которые, можно полюбоваться городом и его окрестностями, а в ясную погоду увидеть Антверпен и брюссельский Атомиум. Кроме того, здесь установлены 2 карильона. Общий вес их 98 колоколов составляет 80 тонн.

Недалеко от Гроте-Маркт находится Скотная площадь, или Веемаркт. Посреди нее в 1710 году был установлен фонтан Нептуна. На площадь выходит фасад церкви святых Петра и Павла, возведенной в 1694-1709 годах в стиле барокко.

Рядом находится дворец Маргариты Австрийской, построенный в начале XVI века. Это одно из первых ренессансных зданий в Северной Европе.

Экскурсионные туры в Мехелен дают возможность полюбоваться не только великолепными религиозными сооружениями, такими как церковь Богоматери в Хансвейке или церковь святого Иоанна, в которой находится картина Рубенса «Поклонение мудрецов». В городе есть немало красивых светских зданий, например, особняк Буслейдена, построенный в начале XVI века в стиле раннего ренессанса. Сегодня здесь размещаются Городской музей и Королевская школа карильона.

К числу достопримечательностей Мехелена относятся Брюссельские ворота, Большой и Малый бегинажи, Дом старейшин, дворец Маргариты Йоркской, Дворец архиепископа. Кстати, в городе есть зоопарк Планкендал, в котором можно увидеть животных из Европы, Азии, Африки, Океании, Америки.

 

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните (495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования