Кусочек лета из Соль-Илецка

На улице легкий морозец, снежок, на дорогах гололед, а мне вспомнилось лето! Наверное, потому, что в такую погоду всегда хочется тепла, солнышка и настоящего лета. Этим летом я провела отпуск в небольшом тихом городке - Соль-Илецке.

Я поехала в этот город и чтобы отдохнуть, и чтобы подлечиться. Не раз слышала про целебные соленые озера и лечебную грязь. Как рассказали знакомые, для устойчивого лечебного эффекта необходимо принять грязевые ванны не менее семи раз. (Я думала, что будет достаточно и двух «чёрных» процедур). Так вот приехала в этот городок в конце июля и попала как раз в тот момент, когда вход на озёра был то платный, то бесплатный. Жильё сдают почти все жители города. Я сняла комнату в небольшом домике, что находится прямо рядом с озером! Никуда ходить не надо - все было рядом: магазины, базар, автовокзал (ведь в планах так же была поездка в Оренбург).

На озера ходила ближе к 4 часам, когда жаркое солнышко уже не так сильно палило, да и народу было поменьше. Мой путь к грязевому озёро пролегал вдоль забора, который огораживает территорию курорта и является источником дохода ООО «Соль-Илецк-Курорт». По пути на озеро я развлекалась подсчётом туристов, которые перелазили через забор - они не знали, что один вход на соленые озера платный, а второй нет. Грязевое озеро Соль-Илецка это небольшое, мелкое озерцо, больше напоминающее по своим размерам большую лужу. На дне этой большой лужицы и располагаются залежи целебной грязи, которая способна вылечить от многих болезней. Жаркое лето и полное отсутствие осадков сделали своё дело – целебное озеро превратилось в целебное болото, в котором есть только густая и чёрная грязь.

Многие отдыхающие принимают грязевые ванны по полной программе – погрузившись в целебную грязь всем телом, а выпирающие участки – замазав грязью. Разглядеть такую «живую кучу» не всегда легко. Я принимала грязевые ванны так, как мне посоветовал врач – обертыванием. Для этого следует набрать немного грязи, намазаться ею и завернуться в большой кусок подходящего материала. По моему опыту для этого идеально подходит большой мусорный пакет.

На заметку туристам: не стоит следовать принципу «Чем больше – тем лучше». Мазаться грязью надо с умом, оставляя свободной область сердца. Время обёртывания не должно превышать 30 минут. Перед поездкой в Соль-Илецк будет не лишней и консультация врача.

Недостатком местного сервиса является его полное отсутствие: душевых кабин нет и смывать грязь приходится в этом же грязевом озере. После грязевых ванн я переходила к солёному озеру Развал, которое находится поблизости. Плотность солёной воды в озере Развал столько высока, что человеческое тело буквально выталкивается на поверхность. Это позволяет вам в буквальном смысле «лежать» на поверхности воды. По рекомендации врачей, продолжительность купания не должна превышать 30 минут в день.

Самым трудным после грязевых и солёных озёр был обратный путь к моему жилищу. По пути надо было пройти через всю территорию курорта мимо нескольких озер и множества торговых палаток. Дома меня уже поджидал прохладный душ. После солнца, грязи и соли - это что-то! Ну а потом на боковую. И две недели пролетели незаметно! Хотя нет, раз мне вспомнилось лето и этот отпуск - то ничего не прошло бесследно! Кстати, лечение мне тоже помогло. Мой вывод однозначный: советую посетить город-курорт Соль-Илецк всем без исключения

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Зимние курорты Финляндии Достопримечательности Берлина. Бранденбургские ворота Путешествие на остров влюбленных В Европу на автомобиле Кусочек лета из Соль-Илецка Княжество Монако: лучшее место в мире для отдыха Европейские туристические столицы Рим и Париж Отправляемся в кругосветное путешествие Прогулка по улице Месье-ле-Пренс в Париже Магический Париж Форум по Чехии Недвижимость в Испании 011: взгляд покупателя Как правильно собраться в путешествие Парки развлечений Европы открывают свои двери российским детям На автобусе в Европу В Европу с ноутбуком? Путешествие по странам Европы Германия – страна точности и красоты Германия - страна порядка и доброжелательных людей Особенности аренды автомобиля в Европе Традиционные европейские блюда Красота по европейским стандартам Одежда секонд хенд в Европе, или самые выгодные шоп-туры!
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования