Достопримечательности Берлина. Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота на самом деле являются большой триумфальной аркой. Они находятся в центре Берлина и являются символов города. Эти знаменитые ворота украшают Парижскую площадь и служат ярким напоминанием о тех временах, когда в столицу Германии можно было попасть именно через них. Заказал ворота некогда король Фридрих Вильгельм II как образ мира.

Их спроектировал известный архитектор Карл Готтхард Лангханс в 1788 году. Длина Бранденбургских ворот 65.5 метров, высота - 26 метров и толщина - 11 метров. Немца может не интересовать мировой кризис, ликвидация предприятия с долгами и цены на бензин, но ему небезразлична судьба Брандербургских ворот, так как это почти святыня и символ Германии.

Над воротами возвышается очень часто фотографируемая Квадрига Готфрида Шадова, построенная им в 1793 году, на которой изображена изящная статуя богини Мира, управляющая колесницей, запряженной четырьмя конями. Квадрига очень понравилась Императору Наполеону и он приказал разобрать её, после чего по частям доставить в Париж. Только в 1814 году квадрига наконец была возвращена Берлину и статуе поменяли оливковый венок на немецкий железный крест, сделав ее богиней Победы.

В северной части Бранденбургских ворот один из блоков примыкает к зданию Рейхстага, который является монументальным завершением улицы Унтер-ден-Линден – всем известного бульвара, ведущего прямо к резиденции королей. Когда нацисты захватили бразды правления, они использовали ворота в качестве символа своей власти.

Город был почти полностью разрушен и в 1945 году ворота были единственной постройкой, возвышающейся среди развалин некогда помпезной Парижской площади. В северной части ворот в одном из помещений расположен Зал Молчания, где люди до сих пор собираются для того, чтобы поразмышлять и вспомнить об истории Германии.

После завершения Второй Мировой войны знаменитые Бранденбургские ворота были восстановлены благодаря совместным действиям правительств западного и восточного Берлина. Нашими соотечественниками практиковалась даже регистрация фирм в Московской области, которые также помогали восстанавливать историческую ценность. Однако в 1961 году Бранденбургские ворота были вмонтированы в Берлинскую стену, разделившую город на две части, и ворота были закрыты.

И лишь 22 декабря 1989 года Берлинская Стена была разрушена, и канцлер Западной Германии Гельмут Коль очень торжественно и символично вошел в них, чтобы поприветствовать премьер-министра Восточной Германии Ханса Модрова. С тех самых пор Бранденбургские ворота являются символом единства города.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Зимние курорты Финляндии Достопримечательности Берлина. Бранденбургские ворота Путешествие на остров влюбленных В Европу на автомобиле Кусочек лета из Соль-Илецка Княжество Монако: лучшее место в мире для отдыха Европейские туристические столицы Рим и Париж Отправляемся в кругосветное путешествие Прогулка по улице Месье-ле-Пренс в Париже Магический Париж Форум по Чехии Недвижимость в Испании 011: взгляд покупателя Как правильно собраться в путешествие Парки развлечений Европы открывают свои двери российским детям На автобусе в Европу В Европу с ноутбуком? Путешествие по странам Европы Германия – страна точности и красоты Германия - страна порядка и доброжелательных людей Особенности аренды автомобиля в Европе Традиционные европейские блюда Красота по европейским стандартам Одежда секонд хенд в Европе, или самые выгодные шоп-туры!
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования