Золотые ворота в Киеве

Киев времён Ярослава Мудрого

Так называемые Золотые ворота в Киеве – это исторические ворота в старинных фортификационных стенах из земли и дерева (валах), окружавших Верхний город во времена Ярослава Мудрого (годы жизни - приблизительно 980-1054). Длина стен составляла всего 3,5 км. Они отличались грандиозностью размеров: 11 м в высоту (вместе с бойницами -16 м), ширина у основания – 30 м. Их окружали рвы.

Валы начинались от Южных ворот (позже они стали называться Великими, а впоследствии – Золотыми); спускались на северо-восток к современному Майдану (Площадь Независимости), где были расположены вторые по счёту ворота – Лядские; затем вновь поднимались по ул. Костельной, огибая Михайловский монастырь; тянулись по современной Большой Житомирской до Львовской площади, где когда-то находились третьи по счёту ворота – Жидовские; и возвращались снова к Золотым воротам по ул. Ярославов Вал.

В отличие от деревянно-земляных валов, все ворота (воротные башни) были сделаны из камня. Лядские и Жидовские ворота были стёрты с лица земли во время монголо-татарского нашествия, а остатки Золотых ворот сохранились до наших дней.

1037 г.

Как следует из записей Нестора-летописца, ворота были выстроены в 1037 г. одновременно с Софией Киевской. Очевидно, что они не были самыми удобными для въезда в город, но именно они на протяжении почти 500 лет были Триумфальной аркой и гордостью для жителей стольного града Киева (на рисунках середины 17-го века они изображены уже в полуразрушенном состоянии). Их высота составляла 12 м, ширина – 6,4м.

Происхождение названия

Существует множество гипотез по поводу их «золотого» названия. Одна из версий – купола церкви Благовещения, выстроенной над воротами, были позолоченными. Другая версия гласит о каких-то княжеских сокровищах, будто бы спрятанных в тайниках под воротами. Возможен также вариант заимствования: ворота под таким названием существовали в Константинополе, столице Византии.

Значение

В 1648 г. после блестящей победы над польскими завоевателями под Желтыми Водами через Золотые ворота в Киев торжественно вошёл Богдан Хмельницкий, а в 1654 г. через эти же ворота в город въехала русская делегация для переговоров о воссоединении Украины с Россией.

Запустение и возрождение

В конце 17-го – начале 18-го столетия во время реконструкции оборонительных сооружений города полуразрушенные Золотые ворота засыпали, а рядом построили другие с таким же названием.

В 1832 г. прежние ворота снова раскопали, убрали остатки земляного вала, примыкавшего к ним. В результате перед взорами киевлян предстали две параллельные стены высотою около 8 м и длиною 13 и 25 м. Был произведён ремонт древней кладки, проведены работы по укреплению сооружения. В таком виде Ворота дошли до наших дней.

Павильон-музей «Золотые ворота»

В мае 1982 г. в ознаменование 1500-летия Киева после проведения грандиозных по своей масштабности и значимости работ был открыт оригинальный павильон-музей над древними руинами ворот. Решение о его возведении было принято ещё в 1970 г., затем последовали тщательные археологические раскопки, другие научные исследования.

В результате почти тысячелетние остатки ворот оказались законсервированными в первозданном виде в здании павильона, и каждый желающий может их осмотреть с разных сторон.

Само же здание павильона возведено в виде первоначальных Золотых ворот, образ которых был создан по крупицам учёными и строителями на основании сохранившихся рисунков тех времён.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования