Крещатик - главная улица Киева

Главная улица столицы

Крещатик – это не только главная улица столицы, но и одна из самых красивых и самых оживлённых улиц города. Трудно поверить, что во времена Киевской Руси здесь был так называемый «крещатый яр», окружённый непроходимыми чащами, в которых охотники расставляли капканы на зверей. Как главная улица, Крещатик сложился всего 100-150 лет назад.

Бессарабская и Европейская площади

Длина улицы - 1300 м, ширина 75м ( в отдельных местах – 100 м). Тянется Крещатик от Бессарабской площади со знаменитым Бессарабским рынком, построенным в 1910 г., до Европейской площади, которая с момента своего основания семь раз меняла своё название и сейчас является средоточием культурной жизни города. Здесь нередко проводятся грандиозные шоу и гала-концерты. На площади разместились Центр делового и культурного сотрудничества «Украинский дом», трёхзвёздочный отель «Днепр», Национальная филармония.

Левая сторона улицы

Автомобильное движение по Крещатику в праздничные и выходные дни запрещено. Если двигаться по улице со стороны Бессарабской площади, то по левую сторону будет находиться исторический гастроном, который к проведению Евро-2012 планируют превратить в Торговый центр с рестораном, Центральный универмаг, построенный в 1939 г., величественное здание Киевского городского совета и мэрии, здание главпочтамта, возведённое в начале 50-х годов прошлого века.

Киевский «биг-бэн»

На углу Майдана (Площади Независимости) с левой стороны вы увидите здание Совета профсоюзов Украины и башню с современными электронными курантами (киевский "биг-бэн"), сообщающими время, дату, температуру воздуха и наигрывающими мелодию «Як тебе не любити, Києве мій».

Правая сторона улицы

По правую руку находится прекрасный бульвар, обсаженный каштанами (любимое место отдыха прохожих), и множество модных магазинов и бутиков, ведь Крещатик – одна из самых дорогих улиц планеты. Ставки аренды на торговые площади здесь одни из самых высоких в мире: 2400$ за кв.м в год (48-е место). По дороговизне он почти сравнялся с центральными улицами Парижа, Нью-Йорка, Лондона, Москвы и уже давно опередил Варшаву, Прагу, Будапешт. Здесь же, с правой стороны (Крещатик, 15) находится знаменитый пассаж, галерея роскошных магазинов самых престижных марок мира.

Майдан Незалежності

Между главпочтамтом и Домом профсоюзов расположена главная площадь страны - Майдан Незалежності (Площадь Независимости), где обычно проходят самые значимые мероприятия в жизни страны. Здесь можно услышать и увидеть выступления крупных политиков, будущих президентов, звёзд шоу-бизнеса мировой величины, выдающихся спортсменов.

По другую сторону площади расположилось здание Киевской консерватории, а в центре находится высокая белая колонна с фигурой девушки наверху, символизирующей независимость Украины. Были также восстановлены исторические Лядские ворота, а на них – фигура архангела Михаила, покровителя города. Современный вид площадь приобрела после генеральной реконструкции 2001 г.

«Глобус» и «Метроград»

Огромное пространство под площадью занимает торгово-выставочный центр «Глобус» с тремя линиями изысканного шопинга. На другом краю Крещатика под Бессарабской площадью вы найдёте подземный торгово-развлекательный центр «Метроград».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования