Добро пожаловать в град Петра

Санкт-Петербург – один из немногих городов России, который пользуется огромным интересом как со стороны западных туристов, так и со стороны жителей нашей страны. Кто из нас, жителей российской глубинки, не мечтал хотя бы раз в жизни посетить этот замечательный город, побродить по его улицам и мостам, прокатиться на катере по Неве, увидеть фонтаны Петергофа, посетить знаменитые театры и музей города, образ которого, как культурной столицы, намертво врос в наше сознание. В этот город мы едем, чтобы напитаться его духом, прикоснуться к истории России, отдать дань всем тем русским гениям, которые делали все, чтобы наша Родина набиралась сил, процветала.

Ключевой фигурой к пониманию духа и истории этого величественного города является, безусловно, Петр I. Пораженный красотой западных городов, он задумал создать на месте впадения реки Невы в Финский залив по-настоящему европейский город, который мог бы конкурировать с лучшими городами Европы, где он провел свою молодость и задумал преобразовать Россию по образу и подобию Запада. Несмотря на то что образцом для строительства Санкт-Петербурга были западные города, особенно такие, как Амстердам и Венеция, в результате возник типично русский и самодостаточный город, который невозможно спутать ни с одним другим.

Петр I хотел, чтобы отличительной чертой города были перпендикулярные улицы и широкие проспекты, которые он тогда называл «прошпектами». Собственно говоря, приезжая на экскурсию в Петербург, именно такого рода планировку мы и видим в исторической части города, к которой относится Васильевский остров, а также знаменитый «трезубец» - здание Адмиралтейства – Невский проспект, Вознесенский проспект и Гороховая улица. Кстати, именно в этой исторической части города находится гостиница Невский Палас, где можно разместиться, приезжая на экскурсии в город на Неве.

Строгие и широкие прямые улицы и просторные площади, прекрасные парки и сады, реки, речушки, многочисленные каналы, набережные и, конечно же, мосты - все это визитная карточка Санкт-Петербурга, определяющая его величественный облик. Малые архитектурные формы, такие как узорчатые ограды, памятники и скульптуры, дополняют этот образ, делая его более близким нам, человечным. Кстати, по ходу дела отметим, гостиница Невский Палас в Санкт-Петербурге также относится к числу уникальных достопримечательностей «града Петра».

Авиабилеты в Санкт-ПетербургАрхитектурные ансамбли, которые обязательно необходимо увидеть, приезжая с туристическими целями в Санкт-Петербург, это, несомненно, Дворцовая площадь с Зимним дворцом, Смольный институт, Александро-Невская лавра, Невский проспект, улица Зодчего Росси, Сенатская площадь, где в 1782 году был установлен памятник и, конечно же, стрелка Васильевского острова, где располагается один из самых значимых символов Санкт-Петербурга – здание Биржи.

Фонтаны и мосты являются одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, знакомство с которыми займет у туриста не один день. Самый значимый фонтанный комплекс Санкт-Петербурга находится в Петергофе, а важнейшим событием, связанным с фонтанами, является день, когда, после «зимней спячки» фонтаны Петергофа снова включают. В этот день, который традиционно проходит в мае, сюда съезжается огромное количество питерцев и гостей города, чтобы увидеть необычайно красивое зрелище.

Самый протяженный мост города, длина которого превышает 2800 метров, - это Большой Обуховский мост, перекинутый через Неву. Самый широкий мост, ширина которого достигает почти 100 метров, – это Синий мост, а самый известный – Грибоедовский. Оба эти моста соединяют берега реки Мойки и считаются настоящими архитектурными жемчужинами Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург – это город музеев и театров. В городе насчитывается более 200 музеев и около 70 театров. Тем, кто приезжает сюда на экскурсию, можно посоветовать обязательно посетить такие музеи, как Эрмитаж, Русский музей, музей Академии художеств, истории Санкт-Петербурга и т. д. Среди театров, посещение которых можно внести в «джентльменский набор» гостя нашего города, - Мариинский и Александровский театры, БДТ имени Г. А. Товстоногова, Малый драматический театр, театр имени В. Ф. Комиссаржевской и другие.
С нетерпением ждем Вас в нашем городе!

Для уточнения стоимости на билеты в Санкт-Петербург на интересующие Вас даты, пожалуйста, позвоните нам: (495) 912-80-20, 912-80-21 (с 09:00 до 20:30).

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования