Церкви Бергена

Кафедральный собор

В 1066-1093 г.г. главным собором Бергена являлась церковь Христа на территории замка Хольмен. Но в 1531 г. она была разрушена по губернаторскому приказу. Об этой церкви сегодня напоминает небольшой памятник на том месте, где был установлен алтарь.

В XII в. появилась приходская церквушка Святого Олафа, которая несколько раз горела и отстраивалась заново. Именно она после восстановления в 1537 г. стала протестантским Кафедральным собором Бергена. Пережив еще два пожара, в 1640 г. церковь приняла вид, близкий к своему нынешнему облику. В 1665 г. в стену колокольни попало ядро, выпущенное пушкой одного из кораблей, принимавших участие в морском бое. В XVII в. на колокольне Кафедрального собора был оборудован пост, с которого пожарный следил за возникновением очагов пожаров.

Церковь Пресвятой Девы Марии

Самой старой из церквей Бергена является построенная в XII в. на средства, собранные королем, горожанами и купцами, церковь Пресвятой Девы Марии. Считается, что храм в романском стиле возвели мастера из Скании. Поскольку наиболее заметный урон церкви нанесли пожары 1198 г. и 1248 г., можно сказать, что после этого облик строения изменился незначительно. Об украшенном резьбой южном портале храма говорят, что это лучший портал в Норвегии, выполненный в романском стиле.

В XIV в. церковь Пресвятой Девы Марии оказалась рядом со строящимся ганзейским районом Брюгген и в 1408 г. переименована в Немецкую церковь. Ганзейцы подарили ей богатое убранство, а после их ухода из Бергена храм приобрел статус приходского.

Церковь Креста

Церковь Креста была построена в 1181 г. в романском стиле на морском берегу, от которого сегодня ее отделяет несколько рядов домов. Храм горел несколько раз, восстанавливался и теперь соединяет в себе такие стили как романский, ренессанс и барокко.

Форму креста церковь получила лишь в XVII в., когда к ней были пристроены северный и южный приделы. О созданном в 1632 г. северном портале храма говорят, что это лучший в Норвегии портал в стиле Возрождения.

В церкви Креста находятся амстердамские колокола начала XVIII в., немецкий орган конца XIX в. и витражи начала XX в.

Церковь Святого Иоанна

Самым вместительным храмом и самым высоким зданием Бергена является построенная в 1888-1894 г.г. церковь Святого Иоанна. На службе в ней могут присутствовать 1250 человек.

Для строительства церкви Святого Иоанна был выбран стиль неоготика. Колокольня храма украшена шпилем, вместе с которым достигает 61 м в высоту. Построенная на холме церковь служит украшением Бергена.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования