Дворец Хокона и башня Розенкранц

Дворец Хокона

Есть основания предполагать, что первая крепость Бергена была построена в XI в. на островке Хольмен, соединяющемся с городом двумя перешейками. На территории этой крепости в 1066-1093 г.г. возвели Кафедральный собор, в котором короновались и венчались первые короли Норвегии.

В XIII в. страной, столицей которой тогда являлся Берген, правил Хокон IV Хоконсон. На месте крепости Хольмен он повелел построить королевский замок. Строительство дворца продолжалось с 1247 г. по 1261 г. В новом замке проводились свадебные торжества, а затем и коронация Магнуса VI Хоконсона Лагабётера, сына Хокона IV.

Дворец имеет 37 м в длину и 16 м в ширину. Это самое большое светское здание, построенное в Норвегии в Средние века. Первоначально оно имело три этажа: первый использовался для хранения провизии, второй – для проживания, третий – для проведения церемоний.

В 1299 г. столица Норвегии переместилась в Осло, и замок в Бергене стал использоваться как защитное сооружение. После потери страной независимости в XIV в. дворец стал приходить в упадок и даже служил амбаром.

20 апреля 1944 г. в гавани Бергена взорвался немецкий корабль с боеприпасами. Многие здания в Бергене пострадали, а от замка остались лишь поврежденные стены. Для реконструкции, проводившейся в 1955-1961 г.г., использовались старые гравюры и фотографии, позволившие вернуть дворцу Хокона первоначальный вид. Сегодня здесь работает музейная экспозиция, проводятся концерты и официальные мероприятия.

Башня Розенкранц

Символом Бергена и одной из его главных достопримечательностей считается Башня Розенкранц. Первая башня на этом месте появилась при короле Магнусе VI Хоконсоне Лагабётере в 1270-х г.г. Ее изображения не сохранились.

В 1560-х г.г. должность коменданта башни занимал Эрик Розенкранц. Именно в это время шотландские каменотесы провели капитальную реконструкцию строения. Башня, которая с тех пор носит имя Розенкранца, должна была стать укрепленной губернаторской резиденцией. В жилых помещениях использовалась богатая отделка. Для защиты башни на ее верхнем этаже размещалась артиллерия.

Широкий фасад башни Розенкранца выходил на отделенный проливом Брюгген, существовавший по правилам Ганзейского союза. Феодалы мечтали властвовать над свободными торговцами и демонстрировали им свою мощь.

Башня Розенкранца, как и другие здания в Бергене, пострадала от взрыва судна с боеприпасами в апреле 1944 г. Ее реставрация была закончена в 1966 г., после чего в здании открылся музей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования