Брюгген – Немецкая Пристань

Берген – филиал Ганзы

В XII в. в городе Любек на севере Германии был образован Ганзейский союз, объединивший купцов, а позднее купеческие гильдии с целью их защиты от феодалов и пиратства. В конце XIII в. Ганза представляла собой уже союз свободных городов, являвшихся торговыми центрами на берегах Балтийского и Северного морей.

В Ганзейский союз входило более 200 городов, как больших, так и малых. Съезды ганзейских купцов регулярно проводились в Любеке. Члены союза имели определенные права и привилегии. В некоторых городах, не являвшихся членами Ганзы, создавались конторы, одна из которых находилась в норвежском Бергене.

Берген ведет свою историю с 1070 г. Ганзейская контора появилась здесь в 1360 г. С тех пор город активно развивался, превратившись в крупный торговый центр и важнейший порт Норвегии.

Район, в котором жили ганзейские купцы, был выстроен на северном берегу гавани Бергена. Поскольку официальным здесь считался немецкий язык, то район получил название Немецкая Пристань и сохранял его в течение четырех веков. В мае 1945 г. район был переименован в Брюгген, что означает просто «Пристань».

Брюгген – главная достопримечательность Бергена

Дома и склады ганзейских купцов в Бергене были построены из дерева, традиционного материала Норвегии. В этом районе неоднократно случались пожары, полностью уничтожавшие здания. Последний из них случился в 1702 г., поэтому построенные ранее дома не сохранились, но их фундаменты и подвалы, некоторые из которых относятся к XV в., использовались для возведения домов в XVIII в.

В 1955 г. район Брюгген пострадал от очередного сильного пожара, уничтожившего немало строений. Возникла идея снести старинные здания и возвести на их месте современные дома. Но все же было принято решение о восстановлении Брюггена. Некоторые фасады удалось сохранить, несколько домов отстроили заново. На месте уничтоженных строений в глубине квартала появились современные здания из кирпича.

Перед началом восстановительных работ на территории Брюггена были проведены археологические изыскания. Ученые нашли множество интереснейших предметов, рассказывающих о жизни района ганзейских купцов. Сегодня эти экспонаты составляют основу коллекции Музея Брюггена, знакомящего посетителей с историей района и бытом его обитателей.

Сегодня в Бергене можно увидеть 62 сохранившихся ганзейских дома. С 1979 г. они находятся под охраной ЮНЕСКО. За сохранением домов в хорошем состоянии следит специально созданная организация.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования