Мосты Флоренции

 Понте Веккьо

Знаменитый Понте Веккьо (Ponte Vecchio) является самым древним мостом Флоренции, однако до него на этом месте существовало три переправы через реку Арно. Первая из них была построена древними римлянами. Второй мост, возведенный в эпоху раннего Средневековья, обрушился в 1117 г. Третья переправа была снесена в 1333 г. во время сильного наводнения.

Сооружение четвертого трехпролетного моста, сохранившегося до наших дней Понте Веккьо, проводилось в 1345 г. по проекту архитектора Нери ди Фьораванти, создавшего одновременно изящную и прочную арочную конструкцию. Тогда же, в XIV в., переправу окружили теснящиеся с двух сторон здания. В последующие века их единая линия была нарушена из-за различных преобразований и реконструкций.

В 1565 г. тосканский герцог Козимо I Медичи распорядился построить крытую галерею, которая соединяла бы находившиеся на разных берегах реки Арно Палаццо Веккьо и Палаццо Питти. Дело в том, что в XVI в. на мосту находились источавшие зловоние мясные лавки. Архитектор Джорджо Вазари за 5 месяцев построил галерею, которая впоследствии была названа в честь него Коридором Вазари. Участок галереи, проходящий над мостом Понте Веккьо, имел ряд панорамных окон, увеличенных в 1939 г. по распоряжению Бенито Муссолини. Из них открывается великолепный вид на реку Арно и близлежащие районы. По преданию, в прошлые века через эти окна правитель, проходивший по Коридору Вазари, мог подслушивать разговоры простолюдинов на мосту.

В XVI в. место мясных лавок заняли ювелирные мастерские и магазины. Потому Понте Веккьо получил название «Золотой мост». В 1966 г. очередное сильное наводнение нанесло существенный урон ювелирным магазинам. Однако по сей день Понте Веккьо имеет репутацию места, где можно купить качественные изделия из золота.

Перед началом Второй мировой войны Флоренцию посетил Адольф Гитлер. Специально к его приезду в центральной части Коридора Вазари была оборудована смотровая площадка с большими окнами прямоугольной формы.

После окончания Второй мировой войны были реконструированы все мосты Флоренции, кроме Понте Веккьо, к достопримечательностям которого относится также бюст художника, скульптора, музыканта, воина и ювелира Бенвенуто Челлини. Уже много лет к нему приковывают «Замки любви».

Понте Санта-Тринита

Самым изящным флорентийским мостом считается Понте Санта-Тринита (Ponte Santa Trinita). Первоначально он был построен из дерева в 1258 г. и впоследствии разрушен во время наводнения. В 1333 г. на его месте появилось каменное сооружение, спроектированное Таддео Гадди. В 1557 г. оно было разрушено. В 1567-1569 г.г. после очередного стихийного бедствия был построен мост, сохранившийся до нашего времени. Его сконструировал флорентийский архитектор Бартоломео Амманати.

В 1608 г. на мосту Санта-Тринита в связи со свадебными торжествами Козимо II де Медичи и Марии Магдалены Австрийской были установлены четыре статуи «Времена года». Фигуры «Лета» и «Осени» создал Джованни Каччини, «Зимы» - Таддео Ландини, «Весны» - Пьетро Франкавилла.

8 августа 1944 г. германские нацисты взорвали мост. Понте Санта-Тринита был восстановлен в 1957 г. В 1961 г. в реке Арно обнаружилась мраморная голова статуи «Весна». Это событие стало праздником для жителей Флоренции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования