Палаццо Спини-Ферони, Палаццо Ручеллаи и Палаццо Строцци

 Палаццо Спини-Ферони

В 1289 г. во Флоренции был построен дворец Джери Спини, богатейшего торговца и политика города. Это здание было единственным, которое могло по размерам и величию поспорить с возведенным 10 лет спустя Палаццо Веккьо. Имя архитектора, построившего дворец Спини, не дошло до наших дней. Существуют предположения, что им мог быть Лапо Тедеско или его сын Арнольфо ди Камбио.

В XIV в. представители двух ветвей семьи Скини разделили дворец на две части. В XVII в. здание было реконструировано и расширено. В 1674 г. его часть перешла во владение маркиза Франческо Антонио Ферони.

В 1846 г. коммуна выкупила дворец, который использовался для офисов в 1865-1871 г.г., когда Флоренция являлась столицей Итальянского королевства. В 1874 г. во время очередной реконструкции зданию были возвращены средневековые черты.

В 1930 г. Палаццо Спини-Ферони (Palazzo Spini Feroni) купил Сальваторе Феррагамо, всемирно известный дизайнер обуви, клиентками которого являлись Эва Перон, Мерилин Монро и другие знаменитости. С 1995 г. на втором этаже здания размещается его музей.

Палаццо Ручеллаи

В 1446-1451 г.г. по заказу мецената Джованни Ручеллаи был построен новый дворец. Автором проекта стал один из лучших архитекторов и теоретиков искусства того времени Леон Баттиста Альберти. Строительством руководил Бернардо Росселино.

Фасад Палаццо Ручеллаи (Palazzo Rucellai) стал одним из первых образцов светской архитектуры в стиле ренессанса. Стены дворца построены из руста, необработанного камня. Основными элементами декора стали пилястры и антаблемент, то есть используемые для завершения стены архитрав, фриз и карниз. Сдвоенные окна второго и третьего этажей украшены арками.

Благодаря использованию руста разного размера и карнизов здание визуально разделено на три яруса. Каждый этаж украшен пилястрами разных ордеров. Для первого этажа использованы пилястры тосканского ордера, для третьего – упрощенного коринфского ордера, а для второго – разработанные Леоном Баттистой Альберти пилястры с оригинальными капителями.

Напротив дворца находится Лоджия Ручеллаи (Loggia Rucellai), построенная, возможно, тем же Леоном Баттистой Альберти. Она использовалась для проведения банкетов и торжественных приемов.

Палаццо Строцци

В 1466 г. Филиппо Строцци Старший, являвшийся в ту пору соперником Медичи, вернулся во Флоренцию и решил построить великолепный дворец, который должен был подчеркнуть статус своего владельца. В 1470-е г.г. было приобретено и снесено множество зданий, на месте которых планировалось возвести новую резиденцию. Считается, что автором архитектурного проекта стал либо Бенедетто да Майано, либо Джулиано да Сангалло.

Строительство началось в 1489 г., а два года спустя Филиппо Строцци умер. Возведенный в 1538 г. дворец был конфискован Козимо I Медичи.

Образцом при создании Палаццо Строцци (Palazzo Strozzi) служило здание, известное сегодня как Палаццо Медичи-Риккарди. Однако пропорции дворца, построенного вторым, являются более гармоничными.

Палаццо Строцци имеет три этажа. Его фасад отделан рустом. Окна нижнего яруса имеют квадратную форму, а на втором и третьем этажах являются сдвоенными двухарочными. В настоящее время во дворце проводятся художественные выставки, модные показы и другие мероприятия.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования