Палаццо Медичи-Риккарди

 История Палаццо Медичи-Риккарди

В октябре 1433 г. Козимо Медичи вместе со многими своими друзьями и родственниками был изгнан из Флоренции на 10 лет, хотя партия аристократов пыталась настоять на смертной казни купца и банкира. Однако в 1434 г. он вернулся в город как триумфатор. Козимо Медичи был назван «отцом отечества» за заботу о народе. Он покровительствовал ученым, художникам и поэтам, строил новые здания и постепенно расширял границы своей власти.

В 1444 г., чтобы подчеркнуть собственное положение во Флоренции, Козимо Медичи начал строительство нового дворца, в котором размещались бы и жилые помещения, и банк. Автором проекта стал архитектор Микелоццо ди Бартоломео. Работы завершились в 1460 г.

В 1659 г. дворец был продан семье Риккарди, которая частично перестроила интерьер в духе барокко. С 1670 г. в палаццо размещается библиотека, основанная Риккардо Риккарди. В 1715 г. она была открыта для широкой публики. В Риккардианской библиотеке находятся выполненная в X в. копия «Естественной истории» Плиния Старшего, библейские манускрипты и другие ценные экспонаты.

Архитектурные особенности Палаццо Медичи-Риккарди

Палаццо Медичи-Риккарди (Palazzo Medici Riccardi) впечатляет своей мощью и величественностью. Его фасад разделен на три яруса благодаря использованию различных строительных материалов. Нижний этаж выполнен из необработанного камня, руста, и напоминает крепостную кладку. Здесь располагались хозяйственные помещения и комнаты прислуги.

Зубчатый фриз и карниз отделяют первый этаж от второго, выполненного из полированного камня и украшенного гербом семьи Медичи. На втором ярусе располагались представительские залы и хозяйские покои.

На юго-восточной стороне третьего этажа находилась открытая лоджия. В 1517 г. ее заделали кирпичом и в замурованных арках прорезали окна с тимпанами. Считается, что эти декоративные элементы создал Микеланджело. Верх здания украшен карнизом с далеко выступающими консолями.

Палаццо Козимо Медичи имело внутренний дворик квадратной формы, обрамленный аркадами. С тех пор такой оформленный участок открытого пространства стал обязательной частью любого аристократического дворца. В сохранившемся до наших дней внутреннем дворике Палаццо Медичи-Риккарди установлена статуя Орфея, созданная Баччо Бандинелли.

Среди внутренних помещений дворца особого внимания заслуживают «Галерея Риккарди» и «Капелла волхвов». «Галерею Риккарди» называют также Залом с зеркалами. Ее потолок украшают изображения добродетелей и ряда мифологических сюжетов, созданные Лукой Джордано.

Капелла волхвов

В 1459-1460 г.г. Беноццо Гоццоли расписал капеллу в Палаццо Медичи. Все созданные им фрески были посвящены прибытию волхвов в Вифлеем. В образах библейских персонажей художник изобразил представителей семьи Медичи и других известных личностей той эпохи. Росписи полностью покрывают стены, начинаясь от карнизов потолка и заканчиваясь на уровне спинок скамей, созданных по эскизам Джулиано да Сангалло.

Украшением Капеллы волхвов служат созданные Микелоццо позолоченные архитектурные элементы, например, коринфские пилястры, изготовленные из серого песчаника, и резной деревянный потолок. Пол капеллы выложен мраморными узорами.

Алтарный образ «Рождество» был создан Филиппино Липпи, изобразившим поклоняющуюся Младенцу Деву Марию и двух святых покровителей рода Медичи, Иоанна Крестителя и Бернардина Сиенского. Над этой картиной Беноццо Гоццоли написал символы евангелистов, а по бокам апсиды – ангелов, которые поют славу новорожденному.

На потолке капеллы находится Вифлеемская звезда. Непрерывная фреска занимает три стены: на западной изображена процессия Старого короля, на южной – процессия Среднего короля, на восточной – процессия Молодого короля.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования