Дворцы Флоренции

Главным украшением тосканской короны является прекрасная Флоренция. Все ее улицы, дома и площади неразрывно связаны с эпохой Возрождения. Особое внимание туристам стоит обратить на старинные дворцы, в которых некогда жили и творили историю знатные вельможи и короли.

Дворец Барджелло (Народный дворец).

История этого дворца начинается с XIII века. Она интересна и поучительна тем, как бывшая казарма и тюрьма превратились в великолепный художественный музей Флоренции.

Само название переводится как «укрепленная башня» или «замок». И это не удивительно, ведь изначально он строился для «Капитана правосудия» (на современном языке это должность руководителя полиции), а чуть позже стал первой ратушей в городе.

Долгое время здесь размещалась полиция. Со временем, в Барджелло появилась тюрьма, во дворе которой проводились казни.

Здание замка перестраивалось и не раз служило прототипом для других флорентийских построек.

В 1865 году Барджелло становится национальным музеем, где хранятся итальянские скульптуры XIV – XVII веков, уникальные работы Микеланджело, Донателло, Челлини известные на весь мир.

Палаццо Веккьо (Старый дворец)

На площади Синьории, украшенной фонтаном и статуей Давида, расположился внушительных размеров Палаццо Веккьо. Увенчанный зубцами и высокой башней, он, кажется, вырублен из огромной скалы.

История этого дворца начинается с 1299 года. Над его созданием работал архитектор Арнольфо ди Камбио.

В 1667 году на башне дворца установили часы немецкого мастера Ледерле, и ничего удивительного, что они показывают время с немецкой точностью и по сей день.

Здание меняло свое название не раз, но в истории города он большую часть времени известен как дворец для герцога Козимо Медичи. Перестроенный по его приказу палаццо, должен был стать напоминанием всем горожанам, кто глава города. Сюда герцог переехал жить из палаццо Медичи-Риккарди.

Интерьер дворца считается одним из самых роскошных во Флоренции. Автором внутренних работ, росписей и фресок являлся Джорджо Вазари.

Палаццо Веккьо известен своей кровавой историей во времена правления Медичи. С заговорщиками и предателями здесь расправлялись с невероятной жестокостью – их вешали на окнах дворца.

На сегодняшний день большая часть дворца отдана под музей, где собраны шедевры архитектуры, живописи и скульптуры.

Палаццо Медичи-Риккарди

Этот дворец с уверенностью можно назвать прародителем итальянских палаццо, так как был первым, разрушив каноны готики, построен в ренессансном стиле. В дальнейшем, мода на этот стиль распространилась по всей Европе.

Строительство здания велось с 1444 по 1464 годы. Трехэтажный дворец находится в центре Флоренции. Качество обработки камня увеличивается вместе с высотой здания.

На территории палаццо располагается «Часовня магов», известная благодаря фрескам Гоццоли, который отобразил в них путешествие волхвов к родившемуся Иисусу Христу.

Палаццо Спини-Ферони

В историческом центре Флоренции у моста Санта-Тринити, который находится на площади с одноименным названием, красуется дворец Спини-Ферони.

Он был построен в конце XIII для флорентийского торговца и политика Джери Спини. По своему величию и богатому убранству он мог бы соперничать с Палаццо Веккьо.

Позже дворец был разделен и стал принадлежать различным ветвям семейства Спини.

В XVII веке палаццо перестроили и расширили. Новым хозяином одной из частей становится маркиз Антонио Ферони.

В XIX веке на первом этаже появляются магазины. В 1938 году здание покупает знаменитый дизайнер обуви Саьваторе Феррагама. Теперь на втором этаже дворца находится его музей.

Палаццо Ручеллаи

Внешне строгий и неприступный дворец, внутри покоряет изысканной красотой и роскошью. Он по праву считается одним из самых аристократических дворцов во Флоренции, его архитектурный стиль переняли во многих странах Европы.

Палаццо был построен на площади Дей Ручеллаи в XV столетии по проекту Леона Альберти.

Архитектурный ансамбль дворца украшен пилястрами и аркадными окнами, что делает его еще более величественным.

Палаццо Строцци

Этот флорентийский дворец принадлежит эпохе Ренессанса. Здание было построено по проекту Джулиано да Сангалло, по заказу банкира Филиппо Строцци.

Интересной особенностью этого заказа являлись назначенные сроки строительства, согласно составленному астрологическому прогнозу на 6 августа 1492 года.

Банкир собирался построить дворец, который бы не уступал по роскоши дворцам Медичи.

Но, к сожалению, Филиппо Строцци умер, так и не дождавшись завершения строительства.

В настоящее время в палаццо проводятся показы мод, художественные выставки и другие культурно-массовые мероприятия.

Дворцы Флоренции уже давно стали признанными музеями, хранящими уникальные произведения искусства великих мастеров. Их непревзойденная архитектура с многовековой историей стала законодательницей нового стиля – Ренессанса.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования