Отдых в Шардже

История Шарджи

Поселения на месте современной Шарджи появились примерно за 3000 лет до н.э. В течение многих столетий этот уголок был незаметен для мировой истории. Все изменилось в XVIII в., когда верховная власть в Шардже перешла к представителям династии Аль-Касими.

В 1820 г. шейхом Шарджи Султаном I, как и шейхами шести других эмиратов, был подписан договор с Великобританией, к которой переходил контроль в регионе. Лишь в 1971 г. Шарджа вошла в состав нового независимого государства Объединенные Арабские Эмираты.

Сегодня Шарджа - это третий по площади эмират страны. Город Шарджа находится в непосредственной близости от Дубая. Символической границей между ними является мост через залив Аль-Хан. Шарджа считается культурным центром ОАЭ. Стремительное развитие города, как и одноименного эмирата, происходило во многом благодаря историку и доктору философии Султану Бин Мохаммеду Аль-Касими, ставшему шейхом в 1972 г. Источниками финансового благосостояния Шарджи являются месторождения нефти и газа.

Достопримечательности Шарджи

Общепризнанно, что Шарджа – это культурная столица арабского мира. В самом старом ее районе Мередже находится «музейная сокровищница ОАЭ»: Исторический, Научный, Археологический музеи, музеи Искусства и Национального наследия.

Предметом гордости жителей Шарджи является мечеть Короля Фейсала, построенная в 1976-1986 г.г. Автором проекта стал турецкий архитектор Ведат Далокай. Мечеть, которую также называют Соборной, занимает площадь, равную 5000 м², и вмещает 3000 человек одновременно. Она украшена мозаикой и своим внешним видом не похожа ни на одну мечеть в мире. В мечети Короля Фейсала размещается и Международный Университет ислама.

Гости Шарджи приходят к мемориалу «Объединение», к памятнику Прогрессу, к монументу, посвященному Священному Корану. Достопримечательностью города является и фонтан, бьющий из воды залива, который по высоте уступает только аналогичным фонтанам в Женеве и Джедде.

Особенный облик Шардже придают расположенные рядом мечети, музеи, восточные базары, учебные заведения, современные торговые центры. Городская архитектура сочетает в себе традиционные элементы и новейшие веяния.

Отдых в Шардже

Шарджа дарит своим гостям прекрасные возможности для отдыха. Рядом с ней находится более дорогой и фешенебельный Дубай, куда можно отправиться за покупками и впечатлениями. В самой Шардже есть возможности для отдыха людей с различными финансовыми возможностями.

Здесь прекрасные пляжи, множество парков и садов, уютные отели, разнообразные рестораны, магазины и парки развлечений. О восточных базарах, Золотом, Овощном и Рыбном рынках Шарджи идет слава как о самых больших и красивых в стране.

Неподалеку от Шарджи, в Кор-Факкане, коралловые рифы которого знамениты богатейшей флорой и фауной, находится центр подводного плавания. В Арабском центре дикой природы сохраняются уникальные виды растений и животных Аравийского полуострова.

Туристам, направляющимся в Шарджу, необходимо помнить, что в этом эмирате царят самые строгие нравы в ОАЭ. Здесь не продают алкоголь, даже в ресторанах действует «сухой закон». В Шардже нельзя загорать топлесс, а купаться разрешено только на частных пляжах отелей. Нарушение этих правил может привести к тесному общению с представителями правопорядка.

Транспорт в Шардже

В Шардже единственным видом общественного транспорта является такси.
Многие иностранные туристы прибывают в этот город из Международного аэропорта Дубай. Но в Шардже есть и свой Международный аэропорт, обслуживающий около 1 млн. пассажиров в год. Его взлетная полоса имеет длину 4060 м, благодаря чему самолеты могут взлетать даже в непростых погодных условиях.

Большинство туристов из Москвы прибывают в Международный аэропорт Дубай. Но сегодня Москву и Шарджу связывают регулярные рейсы, выполняемые самолетами авиакомпании «Эйр Арабия».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования