Порту-Алегри

Прошлое и настоящее Порту-Алегри

В некоторых источниках указываются разные даты основания города Порту-Алегри, хотя это событие произошло не слишком давно, в XVIII в. Одни упоминают 1742 г., другие – 1772 г. или 1777 г. Возможно, дело в том, что переместившиеся сюда выходцы с принадлежавших Португалии Азорских островов образовали небольшое поселение Порту-дус-Касаие, рост которого затрудняла удаленность от моря.

Согласно официальной версии, Порту-Алегри, название которого переводится с португальского как «Счастливый порт», ведет свою историю с 1809 г. В XIX в. в Южной Америке появились поселения немецких колонистов, и началось строительство железных дорог. Эти факторы способствовали стремительному развитию Порту-Алегри, который в настоящее время является важнейшим экономическим, финансовым и научным центром на юге Бразилии, а также административным центром штата Риу-Гранди-ду-Сул.

В Порту-Алегри, расположенном на берегу озера Гуаиба, находится порт, имеющий большое значение для местной экономики. В промышленности региона наиболее развитыми являются кожевенное и обувное производства. Сельскохозяйственные предприятия специализируются на выращивании персиков, слив, риса, маниоки.

Порту-Алегри является туристическим центром южной Бразилии. В городе много музеев и архитектурных достопримечательностей. Природа этих мест отличается красотой и живописностью. Любители пляжного отдыха имеют возможность понежиться на океанском берегу Ипанемы, тезки одного из лучших пляжей Рио-де-Жанейро.

Достопримечательности Порту-Алегри

Порту-Алегри расположен на холмах, на склонах которых производилась застройка в виде «лесенки». Благодаря этому город имеет особенный вид. Самым высоким в Порту-Алегри является холм Сантана, на котором располагается Университет штата Риу-Гранди-ду-Сул, одно из престижнейших учебных заведений Бразилии. Местные жители следят за чистотой расположенных на холме Сантана озер и водопадов. Со смотровой площадки, находящейся на холме Оссу на высоте 143 м над уровнем моря, открывается вид на город, озеро Гуаяба, пляжи на берегу океана.

Склоны холма Святого Петра являются природным заповедником, где воссозданы различные экологические системы, например, тропики или Альпийские горы. На вершине холма Святой Терезы построена телебашня, а на склонах разместились небольшие старинные дома.

В Порту-Алегри есть три главных площади. Их можно считать историческими и культурными центрами старинных районов города. На площади Праса да Алфандега располагается здание Музея искусств, а также Мемориал Риу-Гранди-ду-Сул. На Праса да Матриз находятся Кафедральный собор и Общественная библиотека.

Сюда же приходят те, кто желает ознакомиться с коллекцией Музея им. Жулио де Кастильяса, рассказывающей о жизни края, о войне между Бразилией и Парагваем, о культуре гаучо. Рядом с Праса XV ноября располагается Меркадо Публико Муниципал, самый старый рынок города, до сих пор привлекающий внимание многочисленных туристов.

Порту-Алегри – самый зеленый город Бразилии. В ботаническом саду, площадь которого составляет 43 га, насчитывается более 750 видов растений. Самым большим городским парком в Порту-Алегри является Фарропилья. Здесь на площади, превышающей 370 га, установлены монументы и скульптуры, посвященные наиболее значимым событиям в жизни страны, созданы условия для активного и семейного отдыха.

Парк Маурисио Собриньо, который известен также как Парк гармонии, оригинален тем, что в живописных местах на его территории оборудованы площадки для барбекю. Все парки Порту-Алегри отличаются красотой и отличными условиями для отдыха и спортивных занятий.

Как добраться до Порту-Алегри

Большинство иностранных туристов прибывают в международные аэропорты Бразилии, расположенные в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Оттуда в Порту-Алегри можно добраться при помощи воздушного или автотранспорта. Перелет из Сан-Паулу занимает 1 ч 40 мин, из Рио-де-Жанейро – 2 ч. На машине из Сан-Паулу в Порту-Алегри можно добраться за 14 ч, из Рио-де-Жанейро – за 18 ч.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.
Схема проезда в наш офис.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования