Салвадор

История Салвадора

В 1501 г. португальские мореплаватели обнаружили на побережье современной Бразилии закрытый от ветра и волн залив с голубой водой, известный сегодня как залив Всех Святых. Основанный здесь 29 марта 1549 г. город получил название Сан-Салвадор-да-Баия-ди-Тодуш-уш-Сантуш, что в переводе с португальского означает «Святой Спаситель Залива Всех Святых».

Салвадор всегда играл важную роль в экономике Бразилии. Благодаря морскому порту здесь процветала торговля сахаром и рабами. Салвадор стал первой бразильской столицей и уступил этот статус Рио-де-Жанейро в 1763 г., когда главным экспортным товаром страны стал не сахарный тростник, а золото.

Из-за оживленной работорговли в городе и его окрестностях сформировалась значительная прослойка чернокожего населения. Африканская культура наложила заметный отпечаток на традиции этого региона.

Салвадор сегодня

Салвадор – это третий по величине город Бразилии. Здесь действуют нефтехимические, металлургические, автосборочные, текстильные, сельскохозяйственные предприятия. Но важнейшую роль в экономике Салвадора играет туризм.

Сюда приезжают любители пляжного отдыха со всех уголков земного шара. Лучшими курортными зонами считаются Коста-ду-Сауипе, Прая-ду-Форте, острова Морро-ду-Сан-Паулу, Итапарика и другие.

Салвадор является крупнейшим карнавальным центром. Парады здесь не уступают по красоте и зрелищности тем, что проходят в Рио-де-Жанейро.

Культура Салвадора вобрала в себя многие особенности африканской культуры. Это сказывается и на языке, и на религиозных традициях. В Салвадоре находится исторический центр такого стиля боевых искусств, как ангольская капоэйра.

Достопримечательности Салвадора

Салвадор разделен на два уровня: нижний и верхний. В расположенном на уровне моря Нижнем городе находится центр городской торговли. Верхний город является местом расположения правительственных учреждений, церквей, музеев, современных построек.

Исторический центр Салвадора носит название Пелоуриньу, напоминающее об установленном на городском рынке «позорном столбе». В прошлые века по всей Бразилии были установлены сотни таких столбов, но сегодня сохранились только два. На территории Пелоуриньу, объявленной Мировым Наследием ЮНЕСКО, находится большое количество памятников колониальной архитектуры.

«Черный Рим» - это прозвище Салвадора, которое город получил благодаря большому количеству расположенных здесь католических учреждений. Паломники и туристы особое внимание уделяют церкви и женскому монастырю Святого Франциска. Построенная в 1723 г. в стиле барокко, церковь известна благодаря сохранившимся португальским фрескам, рассказывающим о жизни основателя известного монашеского ордена.

Самой популярной не только в Салвадоре, но и во всем штате Баия, является построенная в XVII в. в стиле рококо церковь Сеньора ду Бонфин, в которой ежегодно в течение двух последних январских недель одетые в традиционные костюмы жители моют ступни, принадлежащие статуе святой.

Интерес гостей Салвадора вызывают коллекции Музея священного искусства и Музея современного искусства. Достопримечательностью города являются 4 лифта, с помощью которых несколько десятков тысяч людей ежедневно перемещаются между кварталами Верхнего и Нижнего города, разница высот между которыми составляет 72 м.

Карнавал в Салвадоре

Карнавал в Салвадоре считается самым веселым среди всех бразильских карнавалов. Его особенностью является характерное для данного штата смешение бразильской и африканской культур.

Проведение карнавала в Салвадоре отличается от подобного мероприятия в Рио-де-Жанейро. В шествии принимает участие много различных групп. Во главе каждой из них находится оркестр, за которым движутся две обязательных платформы в окружении танцующих людей. Благодаря зажигательной музыке вокруг царит всеобщее веселье. Любой желающий может поучаствовать в праздничном шествии, купив футболку, которая дает право присоединиться к какой-либо группе. Неудивительно, что карнавал в Салвадоре считается самым народным праздником в Бразилии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.
Схема проезда в наш офис.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования