Большой базар Стамбула, стоимость туров на Новый Год, цена на путевки в апреле

Базарный комплекс

Одним из самых больших в мире рынков является Большой базар в Стамбуле. Расположен он к востоку от университета города в районе Beyazit. Базар — это целый комплекс, который состоит из 2600 разной величины лавок, 24 приватных гостиниц, рыночных площадей, 22 ворот, 65 улиц, 2 рынков крытых, множества ресторанов, закусочных, фонтанов и мечетей. На территории Большого базара продают ювелирные изделия более 500 умельцев-ювелиров. Ежемесячно каждый из них за аренду торговой площади платит 5-8 тыс. долларов. Именно поэтому они так настойчиво зазывают к себе посетителей базара.

Стоимость туров на Новый год и Большой базар

Как и остальные крупные коммерческие центры, Большой базар привлекает к себе огромное количество бизнесменов. Однако особенностью любых турецких рынков является то, что цену можно существенно снизить, если поторговаться с продавцом.

Среди туристов самыми популярными являются те лавки, где торгуют керамикой, ювелирными украшениями, а также коврами. Большая часть магазинчиков группируется по типам продаваемых товаров. Так, на Большом базаре выделены целые площади под лавки ювелирных украшений, отдельный район рынка отдан продавцам кожаных изделий, другой участок базара занимают продавцы одежды и пр.

Входов на базар несколько, однако чаще всего пользуются воротами Нуросмание. Эти ворота представляют собой арку, выполненную в мавританском стиле. Украшает их мраморный фонтан. Рядом с воротами находится мечеть Нуросмание — первая турецкая постройка, выполненная в стиле барокко. Если вам посчастливится побывать в Стамбуле, например, в новогоднем туре, обязательно посетите Большой базар и ворота Нуросмание. На стоимость туров на Новый год это не повлияет, а удовольствия вы получите массу.

История Большого базара

Для хранения товара на территории базара было возведено два здания, имеющих форму купола. Первое из этих зданий было построено во время правления Мехмеда II в 1464г. В 1894году произошло землетрясение, в результате которого Большой базар сильно пострадал. После этого базар претерпел значительную реставрацию. Сегодня Большой базар каждый день посещают 250 – 400 тысяч покупателей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования