Копер в Словении

Копер — небольшой город Словении с населением около 25 тысяч человек. Он располагается на побережье Пиранского залива, на полуострове Истрия. Здесь проходит много фольклорных и музыкальных фестивалей, на которые съезжаются любители хорового пения с разных городов Европы, приобретая популярные туры в Словению.

В Копере есть торговый порт. Со столицей Любляной город связан современным шоссе, а прибрежные дорог соединяют его с хорватской Истрией и итальянским Триестом. Регулярно налажено автобусное сообщение с соседними городами Словении, Италии и Хорватии.

В Копере имеется железнодорожная станция, однако в отличие от автомобильного и морского транспорта железная дорога используется очень слабо. В городе базируется сильнейшая футбольная команда словенской лиги — Футбольный Клуб «Копер».

Немного истории

Копер появился из античного греческого поселения Аэгида. В период Римской империи он назывался Каприс, от которого произошло современное наименование города. В VII-VIII вв. город переживал тяжёлый период — он находился под властью франков, лангобардов и славянских племен.

В VIII веке была создана епархия. В 1278 году Копер вошел в состав Венеции. Этот период характеризуется необычайным расцветом города — он превратился в крупнейший портовый центр Истрии. В 1797 году после распада венецианской республики город присоединился к Австрии.

С 1805 по 1813 гг. его контролировали наполеоновские войска, после чего он опять отошёл Австрии. По окончании первой мировой войны город вместе с полуостровом Истрия вошел в состав Италии, а после второй мировой — в состав Зоны «B», которую контролировала Югославия.

В середине прошлого века свободная территория Триеста прекратила свое существование, а Копер остался частью Югославии. И только после провозглашения независимости в 1991 году он перешел к Словении.

Достопримечательности

Самым знаменитым зданием Копера является Преторийский дворец, построенный в 1464 году в стиле венецианской готики. Он располагается на центральной площади Титов Трг. В здании находится кафе и художественная галерея.

Самым древним городским зданием считается Ротонда вознесения, основанная в XII веке. Также внимания туристов, которые решили провести свой отдых в Словакии и Венгрии на озере Хевиз, заслуживает Кафедральный собор Богоматери XV века.

В соборе находится гробница покровителя города — св.Назария. Кроме того, можно посмотреть дворцы Армеригонья, Тотто, Бельграмони-Такко и других знатных фамилий.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Словению - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования