Птуй в Словении

Птуй — древнейший словенский город с населением около 23 тысяч жителей. Это своеобразный музей в миниатюре. Практически вся центральная часть города — это памятники архитектуры, взятые под охрану государства.

Неизгладимые следы прошлого подтверждают то, что с давних времен Птуй славится как город вина. Умеренно-континентальный климат и плодородные почвы Словенских Гориц и Халозе, создают благоприятные условия для выращивания виноградников вдоль реки Драва.

Сегодня жители Птуя не представляют себе жизни без винных погребов и многочисленной коллекций словенских вин. Птуй имеет богатую историю и считается центром ценной культуры вина, романтических историй и карнавальных забав, поэтому часто принимает гостей, которые приобрели путевки и туры в Словению.

Здесь в Миноритском монастыре расположен старейший в Словении винный погреб. Первое упоминание о городе датируется 69 годом, когда легионы избрали Веспасиана императором Рима.

Достопримечательности

На склонах Словенских Гориц возвышается Птуйский замок. Эта мощная крепость является стратегически важным объектом, который позволяет контролировать равнину. Археологические находки — доказательство того, что на Замковой горе первые жители поселились еще в начале медного века.

Останки каменных топоров и глиняной посуды того периода хранятся в коллекциях Краеведческого музея. В средние века Птуй считался важным торговым центром, а при правлении Габсбургов — городом удобным для проживания.

Сегодня, выбирая курорт Термы, можно отдохнуть в древнеримском стиле, спустится по длинной водной горке, поиграть в гольф в окружении красивой природы, посетить старинный винный погреб, ознакомиться с городскими достопримечательностями, потанцевать с «курентами» на карнавале и т.д.

Возможности для отдыха

Жизнь Птуя практически ничем не отличается от жизни в других городах. Целебные источники города известны с 1311 года. В тот период они были оснащены деревянными ведрами и корытами. Смотрителю в термах было предоставлено право — производить небольшие хирургические операции, брить мужчин, ставить клизмы и пускать кровь.

Культура купания опять возродилась в 19 веке. На побережье реки Дравы построили парные бани,  бассейны, душевые кабины, который пользуются такой же популярностью, как оздоровительный отдых в Венгрии на Хевизе.

Птуй славится исключительной местной кухней, которая предлагает попробовать цыпленка по-птуйски, штирийский суп, индейку с «млинцами», огурцы с картофелем, гречневый и кукурузный рулет «потица», многослойный пирог «гибаница», грибной суп и кислый суп со свиными ножками, сухие домашние колбаски, копченое мясо и вкуснейшие жареные колбаски. 

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Словению - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования