Исаакиевский собор - дело жизни Огюста Монферрана

Небесным покровителем Петра Великого считался преподобный Исаакий Далматский, и первый храм в его честь по распоряжению императора – небольшую деревянную церковь на невском берегу – заложили еще в 1710 года. Храм был особо почитаем Петром. Именно в нем он венчался с будущей императрицей Екатериной I 19 февраля 1712 года, а позже издал специальный указ об обязательном принятии присяги моряками Балтийского флота только в Исаакиевской церкви.

Позднее предпринималось несколько попыток перестроить храм, но все они были не слишком удачными. Так, например, Исаакиевский собор, начатый архитектором А. Ринальди в 1768 году, достраивался другими мастерами и получился несколько нелепым в художественном отношении. Сказались и другие обстоятельства, в частности, несоответствие строения болотистым петербургским почвам.

Конкурс на возведение нового храма с условием сохранения трех существующих освященных алтарей был объявлен в 1809 году, и в нем приняли участие все ведущие русские архитекторы. Но все проекты были отвергнуты, так как предлагали новое строительство. Только в третьем по счету конкурсе в 1816 году победил молодой Огюст Монферран, представивший Александру I две дюжины рисунков зданий в различных стилях. Император выбрал проект пятиглавого собора в классическом стиле.

Начатое в 1819 году строительство (день торжественной закладки первого камня – 26 июня) растянулось почти на 40 лет. До нас дошла шутка того времени: Моферрану-де предсказано, что он умрет, когда Исаакиевский собор будет завершен. Именно поэтому архитектор и не торопится. Но все обстояло гораздо сложнее. Спустя уже год в Академию Художеств поступила записка архитектора А. Модюи, в которой содержались серьезные замечания к проекту Монферрана. С помощью специально созданной комиссии зодчий внес все необходимые изменения, и дальнейшее строительство велось уже по проекту 1825 года.

Торжественно освятили храм в день преподобного Исаакия Далматского, 30 мая 1858 года. Исаакиевский собор стал для Русской Православной церкви кафедральным. А зловещая шутка оказалась для Монферрана пророческой. Гениальный архитектор скончался через месяц после завершения строительства.

После Октябрьской революции в храмовом комплексе разместили антирелигиозный музей, сохранив за самим зданием статус памятника истории и культуры и главной достопримечательности Санкт-Петербурга.

Церковные службы здесь были возобновлены с 1988 года, когда отмечалось тысячелетие принятия Русью христианства. В настоящее время Исаакиевский собор – четвертый в мире по величине, его высота превышает 101 метр, на внутренней площади около 4 тысяч квадратных метров одновременно могут разместиться 12 тысяч человек. Над внешним и внутренним убранством храма трудились выдающиеся русские мастера, создавшие уникальные скульптурные, живописные и мозаичные произведения.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования