Чем примечателен Египет

Почему бы не отдохнуть сегодня в Египте? Конечно же, современный Египет прославлен пирамидами. Но все сами пирамиды – это еще не весь Египет как таковой. Хотя и самая большая и главная его достопримечательность. Большим чудом является и вся данная страна, по территории которой сегодня протекает самая длинная и большая река в мире, и ее официальная столица Каир – самый большой и крупный город Африки, это ныне третий город мира по своей величине и по плотности местного населения. Как уверяют опытные гиды, население города достигло 18 миллионов человек и сегодня продолжает расти еще быстрее.

Только на работу сюда каждый день приезжают из пригородов примерно три миллиона человек – столько, например, живет в столице Украины Киеве. Что же можно узреть в глубоких недрах этого большого мегаполиса? Не семь, а даже, как минимум, семь тысяч семьсот семьдесят семь чудес света ожидают нас здесь. Чтобы быстро перечислить их, не хватит нам не только лишь этой статьи, но и всего интернет сайта. Поэтому мы сейчас остановимся на самых, с нашей точки зрения, важных и интересных.

Мечети, мечети, мечети... Погоня, погоня, погоня…

Лучше всего смотреть на город Каир с очень высоких стен Цитадели. Сегодня это одна из самых старых и больших крепостей в мире, ее когда-то заложил (в конце двенадцатого века) правитель Египта Салах-Мур-Дин, или, как более удобно и привычно для европейцев, Сулодин. Отлично видно и сами пирамиды, и самый великолепный Старый город Каир, и, конечно же, резкий частокол минаретов внутри и вокруг данной крепости. А какая погода в Хургаде!

Ваше внимание сразу же резко привлечет самая огромная мечеть МухаммедаАли, или, как ее еще называют, мечеть Алабастарская. Воздвигнуто это очень красивое здание, облицованное на половину прозрачным розовым алебастром, выдающимся и популярным правителем и реформатором государства Египта Мухаммедом Али Пашой. Тому тогда очень срочно понадобилось отмолить все грехи после того действия, как, «забыв» законы официального гостеприимства, он приказал злостно перебить с полтысячи гостивших у него тогда мамлюкских беев.

Вообще в данном городе более трех сотен мечетей. Каир сегодня преимущественно мусульманский город. А какая погода в Шарм Эль Шейхе, она приманивает туристов. Вот справа от данной смотровой площадки Цитадели виднеется самая уникальная и популярная мечеть Аль-Азхар с бодро раздваивающимся минаретом. Таких вообще нигде в мире нету. Но знаменита данная мечеть не только лишь минаретом. При ней сегодня находится старейший в мире профессиональный исламский университет, начальные и первые лекции в котором были успешно прочитаны в 975 году!

Неподалеку от этой популярной Цитадели, прямо под ее удобной смотровой площадкой, находятся две сильно похожие друг на друга разные мечети. Но если одна из мечетей, мечеть султана Хасана, которая построена в XIV веке, то ее брат «близнец», мечеть Рифаи это творение прошлого столетия.

Дополнительная информация:

  1. При планировании путешествия и бронирования мини-гостиниц букинг.ком на русском языке незаменим;
  2. Расписание и цены на рейса "Аэрофлота" в Херсон и Мадрид из Москвы и Екатеринбурга;
  3. Планируем -  пивного фестиваля oktoberfest germany  2015 даты проведения, цены и отзывы;
  4. Правила получения водительских прав международного образца в Ялте и других городах РФ;
  5. Всемирная продовольственная выставка Anuga 2015  начнет свою работу в октябре в Кельне, Германия
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования