Собор Святого Петра, экскурсии по святым местам украсят отдых в Италии

На месте между двумя холмами и Тибром в эпоху античного Рима находился цирк Нерона. Здесь апостол Петр принял мученическую смерть. На этом месте при папе Анаклете была возведена небольшая базилика-усыпальница. Император Константин в триста двадцать четвертом году скромную усыпальницу заменил великолепной базиликой, выполненной в стиле, который характерен для христианских церквей Рима. Эта базилика, завершенная в триста сорок девятом году Констанцием, со временем обогатилась за счет щедрых даров богатых жертвователей и пап. В этой базилике Константина в восьмисотом году Карл Великий принял корону, здесь короновали императоров Лотаря, Фридриха и Людовика.

Немного истории

Базилика Св.Петра спустя тысячу лет после ее основания превратилась в руины, ее восстановление началось только при папе Николае на основе проекта Росселино. В разгар строительства в связи со смертью папы все работы прекратили. И возобновили только в начале шестнадцатого века при папе Юлии. Основная часть базилики была разрушена.

За пятьдесят лет строительства собора в нем принимали участие много знаменитых зодчих, которые приобретали недорогие авиабилеты и приезжали сюда на тур по Италии. Микеланджело видоизменил проект Браманте, он увеличил размеры собора и установил огромный купол. При папе Павле решили вновь перепланировать базилику, вернувшись к плану латинского креста. Архитектор Мадерна с этой целью добавил к зданию по три капеллы и продолжил до размеров фасада, который стал предметом конкурса проектов.

Познавательный отдых в Италии

Работы начали в начале семнадцатого века и завершили через пять лет. Фасад собора поражает туристов, решивших провести свой отдых в Италии, торжественной ритмикой, пилястров коринфских колонн центрального портала и мощными формами. Верх украшают девять балконов. Венчающий элемент — традиционный аттик с балюстрадой, где возвышаются тринадцать больших статуй апостолов.Над этим доминирует большой купол, имеющий мощные нервюры — творение Микеланджело. По его сторонам располагаются два небольших купола, который венчают капеллы Клементина и Грегориана.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования